Финляндия увеличивает сроки выдачи виз

Генеральное консульство Финляндии в Санкт-Петербурге объявило об увеличении сроков рассмотрения заявлений на визы.

Срок рассмотрения заявлений на финскую визу увеличен: вместо 10 – 12 дней теперь результата надо будет ждать как минимум 16 дней. Как сообщает генеральное консульство Финляндии в Санкт-Петербурге, при подаче документов 31 мая и 1 июня, получить визу можно будет только 18 и 19 июня соответственно. При этом дата выдачи – только предполагаемая и не гарантирует выдачу визы именно в этот день.

Такое увеличение сроков рассмотрения виз произошло по причине большого количества поданных заявлений. «Этой весной рост превышал все ожидания, временами – на 30%», – говорит начальник визового отдела Генерального консульства Финляндии Тарво Ниеминен.

Сроки рассмотрения регулярно увеличиваются в начале лета, в конце года перед праздниками и весной – перед Пасхой и майскими праздниками.

Как сообщил журналу EUROMAG пресс-атташе посольства Финляндии в Москве Веса Кяккеле, сроки рассмотрения виз в Москве также увеличены. «Теперь в среднем срок выдачи визы увеличен до 10 рабочих дней, в отличие от семи в остальное время», – сказал он. Так что, подавая документы 1 июня, забрать готовый паспорт с визой можно будет только 13 июня.

Напомним, что в консульствах и визовых центрах Финляндии можно оформить срочную визу стоимостью 70 евро со сроком выдачи от двух до трех дней. Также посольство информирует, что 12 июня в День России визовые центры и визовые отделы консульства Финляндии будут закрыты.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?