"Вдова Клико" со дна Балтики

Уникальное открытие сделала группа шведских дайверов – в трюмах затонувшего корабля в Балтийском море они обнаружили бутылки шампанского, закупоренного еще в XVIII веке. Эксперты утверждают, что найденное шампанское относится к известной во всем мире элитной марке «Вдова Клико». Если их выводы подтвердятся - находка станет самым старым шампанским в мире.

Группа шведских дайверов, исследовавших затонувшие корабли в Балтийском море, обнаружила 30 бутылок шампанского, произведенного еще в XVIII веке. Бутылки были найдены у берегов одного из Аландских островов, являющихся автономной частью Финляндии.

Находку дайверов эксперты уже назвали уникальной. Как передает Reuters, это самое старое шампанское на земле, которое прекрасно сохранилось и не растеряло за долгие годы, проведенные во мраке морских глубин, своих вкусовых качеств.

«Это было потрясающе... у него очень сладкий вкус, вы можете ощутить (аромат) дуба и очень сильный запах табака. И там очень маленькие пузырьки», - делится впечатлениями один из ныряльщиков Кристиан Экстром, попробовавший содержимое одной из бутылок.

По словам Экстрома, «с 98-процентной вероятностью» можно утверждать, что найденное вино относится к известной во всем мире элитной марке «Вдова Клико». На возраст и происхождение игристого вина указывает, в частности, характерная форма бутылки. В настоящее время необычная находка шведских дайверов отправлена во Францию на экспертизу, сообщает ВВС.

Как отмечает агентство France-Presse, датой начала производства «Вдовы Клико» считается 1772 год, все бутылки из первой партии выдерживались не менее 10 лет. Таким образом, получается, что элитный алкоголь со дна Балтики мог быть произведен не ранее 1772 года и не позднее 1788-89 годов, когда производство во Франции временно прервалось из-за хаоса, воцарившегося в стране с началом Великой французской революции.

Если эксперты подтвердят первоначальную оценку и датируют бутылки 80-ми годами XVIII века, оно окажется на 40 лет старше, чем самое старое ныне известное шампанское «Перье-Жу», выпущенное в 1825 году.

Шведский винный эксперт Карл-Ян Гренквист в интервью Associated Press сказал, что каждая бутылка, если пробки окажутся не повреждены, может стоить около 50 тысяч евро. «Эта находка полностью уникальна, - говорит эксперт. – Я не знаю более старого алкоголя, который можно пить, чем этот. По крайней мере, я не слышал о таком».

По предположению дайверов, они наткнулись на остатки судна, которое везло груз в Санкт-Петербург. Если подтвердится и это предположение, значит это было судно, которое везло российской императрице Екатерине II подарки от французского короля Людовика XVI.

До сих пор самым старым шампанским марки «Вдова Клико» считалась бутылка, найденная в старинном буфете в замке Торосэй, расположенном на острове Малл (Шотландия) – обнаруженная ровно два года назад шампанское было закупорено в 1893 году. Сейчас эта бутылка находится в штаб-квартире Veuve Cliquot во французском Реймсе, и компания не намерена продавать ее.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?