Финны обещают мультивизы

Президент Финляндии Тарья Халонен пообещала своему российскому коллеге Дмитрию Медведеву, что безвизовый режим между РФ и Евросоюзом «будет обязательно введен». По крайней мере, по ее словам, Хельсинки сделают все, чтобы этот вопрос в ЕС решился как можно быстрее. А пока финские консульства в РФ будут выдавать мультивизы.

Президент России Дмитрий Медведев получил поддержку лидера еще одной страны Евросоюза в вопросе скорейшей отмены виз для россиян. Президент Финляндии Тарья Халонен заверила главу России и всего граждан РФ, что «безвизовый режим будет обязательно введен».

Об этом президент Финляндии заявила на итоговой пресс-конференции, посвященной окончанию двухдневного визита в Хельсинки Дмитрия Медведева.

«Мы делаем все от нас зависящее сегодня и будем в дальнейшем делать все от нас зависящее для того, чтобы наступил безвизовый режим», - цитирует РИА «Новости» слова президента Финляндии.

Безвизовый режим между ЕС и Россией будет обязательно введен, заверила она, а «пока наша задача - максимально облегчить жизнь людям», посещающим наши страны. «В прошлом году 7,4 млн человек пересекли нашу границу, - сказал она. - А в этом году, согласно последним данным, мы уже выдали на 30% больше въездных виз».

На данном этапе «выйти из такого положения можно путем предоставления многократных виз», передает ИТАР-ТАСС слова Тарьи Халонен. «Я уверена, что безвизовый режим будет введен, но это не простой путь, поскольку он относится к компетенции Еврокомиссии», - подчеркнула Халонен.

Как уже писал EUROMAG, на прошлой неделе аналогичные заверения Дмитрий Медведев получил из уст другого европейского лидера – канцлера Германии Ангелы Меркель. На встрече в Екатеринбурге глава немецкого правительства признала, что «вопрос о визах ограничивает контакты в разных областях». «Мы обязательно займемся этим», - пообещала она.

Кстати, в среду Статистическая служба Финляндии обнародовала статистику, согласно которой россияне стали лидерами по количеству прибытий в Финляндию. За первые пять месяцев года турпоток из РФ вырос на 6% по сравнению с тем же периодом прошлого года, превысив 200 тысяч человек. При этом майские показатели и вовсе рекордны - свыше 32 тысяч человек, то есть ежедневно в страну Суоми въезжало по тысячи граждан России.

На переговорах в Финляндии Дмитрий Медведев решил и еще один сложный вопрос – ограничение поставок в Россию финского мяса и молока. Медведев заверил Халонен, что проблема будет решена в ближайшие две недели.

«Надо было подготовиться, но я вчера еще поручил нашим ветеринарным службам в более полном контакте с финском властями этот вопрос решить. Я надеюсь, что в ближайшие две недели он будет закрыт», - сказал Медведев.

Как уже писал EUROMAG, Россельхознадзор запретил ввоз с 23 июля на российский рынок животноводческой продукции с 14 предприятий Финляндии, в том числе с фабрик Valio.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?