Крупнейшая утечка урана в Финляндии

В Финляндии произошла крупнейшая химическая катастрофа в истории страны. В центральной части Суоми на шахте по добыче никеля «Талвиваара», находящейся в 100 км от границы с Россией, произошла утечка загрязненных вод с высоким содержанием никеля и урана. Концентрация урана в ручье превышает норму в 50-80 раз, однако, на данный момент, не угрожает здоровью людей.

На шахте по добыче никеля «Талвиваара», принадлежащей одноименной компании, произошла утечка загрязненных вод, содержащих высокие концентрации никеля и урана. Скорость потока составляла 5–6 тысяч кубометров в час. Вероятнее всего, авария случилась в прошлое воскресенье из-за прорыва дамбы шламонакопителя, однако масштаб катастрофы стал понятен лишь накануне.

Из-за загрязнения водоемов токсическими металлами и ураном власти советуют не использовать для питья, приготовления пищи и мытья в сауне воду из озер в радиусе 10 км от рудника. В то же время в озерах можно купаться, а также ловить рыбу. Ведомство здоровья и благополучия THL считает, что «Талвиваара» не представляет прямой угрозы для здоровья людей.

Тем не менее, власти признали, что речь идет об экологической катастрофе. По данным Центра окружающей среды SYK, ситуация с вредом для окружающей среды в «Талвиваара» ухудшилась по сравнению с состоянием на прошлой неделе. По результатам новых замеров, территория к югу от рудника сильно загрязнена, но вред для окружающей среды к северу от рудника также является значительным.

Ранее Центр радиационной и ядерной безопасности STUK сообщил о том, что концентрация урана в водных источниках «Талвиваара» выросла более чем в 50 раз.

«Показательно то, что за три последних дня концентрация урана утроилась в том же самом месте», – отмечают в центре.

Это говорит о том, что утечка ядовитых веществ из шахты не прекращалась с 4 ноября.

«Загрязненные воды распространились уже на многие километры. Все ручьи и озера, находящиеся поблизости, загрязнены никелем – токсичным тяжелым металлом. Люди, живущие ниже по течению, чувствуют себя абсолютно беспомощными и боятся потерять источники питьевой воды», – говорится в сообщении «Гринпис».

Сотрудники этой организации занимаются отбором проб для оценки воздействия ядовитых веществ на природу и здоровье людей. Комитет по экологии региона Верхнее Саво требует отозвать рабочую лицензию у компании «Талвиваара».

Госсовет во второй половине дня в понедельник провел пресс-конференцию по ситуации в «Талвиваара».

Полиция финского города Оулу возбудила уголовное дело в связи с утечкой сточных вод. Отдел экономических преступлений полиции намерен выяснить причину возникновения утечка сточных вод, а также объем вреда, причиненного утечкой окружающей среде. Полиция не дает никаких прогнозов о сроках завершения предварительного следствия.

По словам премьер-министра Юрки Катайнена (Коалиционная партия), необходимо выявить виновных в эко-катастрофе «Талвиваара», однако делать это надо лишь после того, как ситуация будет взята под контроль.

Министерство окружающей среды в понедельник назначило двух независимых специалистов, которые должны выяснить законность действий чиновников, осуществляющих надзор над деятельностью рудника.

Основатель и крупнейший владелец рудника Пекка Перя последовательно отказывается от комментариев, сообщает радиостанция YLE. Исполнительный директор «Талвиваара» Харри Натунен заверил, что новых проблем от рудника не будет.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?