Финляндия стала самой прогрессивной в социальном плане страной мира

Согласно новому исследованию, Финляндия стала самой социально-прогрессивной страной мира.

Американская некоммерческая организация Social Progress Imperative провела исследование, в ходе которого оценила 133 страны мира по 53 социальным критериям, включая уровень возможностей, здравоохранение, образование и толерантность.

По итогам исследования был составлен рейтинг самых прогрессивных в социальном плане государств планеты Social Progress Index. Кроме Финляндии из европейских стран в топ-5 попали Дания (3-я строчка) и Швейцария (5-е место).

Швейцария была высоко оценена составителями рейтинга за высокое качество водоснабжения и санитарии, уровень грамотности взрослого населения и безопасность, в том числе низкий уровень насильственных преступлений.

Как отмечают специалисты организации, деньги в вопросе социального прогресса государства играют далеко не первостепенную роль. Так, у лидера рейтинга Финляндии более низкий ВВП, чем у Швейцарии.

В целом, как пишет издание The Local, в десятке самых прогрессивных в социальном плане государств планеты преобладают европейские страны. Помимо названных государств в топ-10 попали Швеция, Норвегия, Нидерланды, Великобритания и Исландия.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?