Взгляд на Россию
Взгляд на Россию

Финны боятся у себя русских дач

Финны забили тревогу. Они опасаются, что пляжи на тихом и далеком озере Инари в скором времени могут подвергнуться нашествию новых русских, которые, по их мнению, сразу понастроят там вилл, дачных поселков и отелей.

Лапландцы по своей натуре сдержанный народ, но случай с продажей земель около озера Инари заставляет их бороться за находящийся под угрозой рай дикой природы.

Хотя пляжи на тихом и далеком озере самого большого и малонаселенного района Финляндии находятся под защитой, в скором времени там могут появиться виллы, дачные поселки и отели. Местные жители боятся разрушения берегов своего святого озера.

На берегах Инари живет около тысячи оленеводов и рыбаков, которые являются коренными жителями Лапландии. Они беспокоятся о святом для них месте, издавна дающем им жизненные основы. Прозрачный водоем возник из ледника глубиной до 90 м, который постепенно наполнялся после ледникового периода. Кристальная вода из озера является по качеству питьевой.

Как пишет Spiegel, слухи о строительстве в 40 км от озера комплекса отдыха Saariselkää с лыжными трасами и большим гостиничным комплексом начинают становиться реальностью.

За закрытыми дверями управляющий общиной Инари Реийо Тимпери уже забронировал прошлым летом 1000 га береговой долины для своих проектов. «500 человек здесь остаются без работы, – говорит Тимпери, – современный туризм – это отрасль, которая поможет нам». По сравнению с величиной озера забронированные площади пока незначительны.

Вопреки существующему финскому закону о защите берегов и пляжей, на южном побережье озера предусмотрены 22 земельных участка для вилл с гаражами, новые улицы, которые позволят сделать возможным подъезд. Жители Инари боятся, что быстро разбогатевшие русские могут настроить здесь своих дач, как это произошло южнее от Инари – в пограничном регионе Сайма.

В деревушке Нангуниеми полностью спланированы 23 тыс. кв. м. Около деревни Неллим рядом с русской границей, где живут так называемые сколт-лапландцы, для застройки выделено 12 тыс. кв.м. Также, пожалуй, самую прекрасную область всего региона, на северо-западном берегу между городком Ивало и деревней Инари, начали уже размечать для застройки.

Местные жители возмущены, что от министерства охраны окружающей среды Хельсинки поступают только уклончивые заключения. «Для чего принимался закон, если его никто не придерживается?» – задается вопросом один из представителей профессиональных рыбаков на озере Инари. «Парадоксально, что уже защищенная всеми законами дикая природа озера Инари должна дополнительно защищаться», – возмущаются другие.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?