Чрезвычайный и полномочный посол Финляндии в России Матти Анттонен:

«О русской теме с покупкой земли скоро совсем забудут, поскольку в последнее время количество желающих из России купить недвижимость в Финляндии с каждым годом уменьшается».

Отношения между Финляндией и Россией через 10 лет будут отличаться от нынешних кардинально. По крайней мере на это надеется чрезвычайный и полномочный посол Финляндии в РФ Матти Анттонен. В интервью главному редактору журнала EUROMAG Сергею Яковлеву посол рассказал, ради чего россияне приезжают в Финляндию, с какими стереотипами у русских финны пытаются бороться и как увеличить производительность труда русского человека.

– Российско-финские отношения насыщены разнохарактерными событиями, как положительными, так и не очень. Господин посол, как вы оцениваете нынешнее состояние российско-финских отношений на данном этапе?

– Сейчас наши отношения можно охарактеризовать как хорошие и многосторонние. Наши связи развиваются во многих областях. Это и торговля, и политика, и туризм, и многие другие сферы наших отношений. И, конечно, мы не намерены останавливаться на этом этапе, а развивать наши отношения еще глубже. И, надеюсь, через 10–20 лет мы выйдем на новый, более высокий уровень. Если взять, например, двусторонние отношения Финляндии и СССР, то многих связей и областей, которые есть в наших отношениях между Финляндией и Россией сегодня, тогда попросту не было.

Как вы считаете, в наших двусторонних отношениях есть темы, которые можно назвать перспективными и для Финляндии, и для России?

- Мы соседи. И это многое определяет и объясняет. Нам есть где и куда развиваться, например в транспортной сфере, в строительстве инфраструктуры, в туризме, в сфере инвестиций. На самом деле трудно назвать сферу, где бы мы не сотрудничали, и все они перспективны.

Финляндия всегда активно выступает за отмену визового режима с Россией. Как вы считаете, когда безвизовые поездки россиян в ЕС и наоборот могут стать реальностью?

– Финляндия, как член Евросоюза, принимает активное участие в продвижении идеи безвизового режима между Россией и Европой. Трудно сказать, когда это произойдет, но мы идем в этом направлении. Например, более 90 процентов виз, которые мы выдаем питерцам, – это многократные визы. И, по нашей статистике, мы не зря выдаем многократные визы, поскольку эти люди действительно приезжают к нам по несколько раз в год.

Пока визовый режим между Россией и ЕС сохраняется, какие еще шаги предпринимает Финляндия для облегчения получения виз для россиян?

– Я бы сказал, что вопрос получения виз на сегодня стоит не так остро, как, например, вопрос пересечения границы. Поясню. Периодически на нашей границе скапливается большая очередь из автомобилей, которые не могут быстро пересечь границу из-за недостаточно развитой инфраструктуры. А поскольку мы всегда выступаем за высокий сервис, то и в этом случае мы бы не хотели, чтобы люди, приезжающие к нам на отдых, тратили попусту время, простаивая в пробке. Но здесь нужны общие усилия, как со стороны Финляндии, так и со стороны России.

Правда ли, что получить финскую визу жителю Петербурга намного легче, чем другому гражданину России, например не нужно приглашения?

– Визовый режим для всех граждан России одинаков. Никаких других правил, отличающихся от правил выдачи виз в Санкт-Петербурге, в других российских регионах мы не применяем.

Консульство Финляндии в Петербурге по итогам прошлого года установило рекорд по числу выданных виз россиянам. Скажите, сохранится ли эта тенденция в этом и следующем году?

– Да, в прошлом году мы выдали 960 тыс. виз. А Финляндию посетило в прошлом году 3,5 млн россиян. То есть примерно каждый россиянин приезжал в нашу страну более трех раз. В этом году эти цифры будут еще больше. Мы можем об этом с уверенностью говорить, поскольку по итогам четырех месяцев этого года по сравнению с тем же периодом прошлого года количество выданных виз для россиян в Санкт-Петербурге выросло примерно на 40%, а в Москве было выдано примерно такое же количество, как и в прошлом году.

Ради чего россияне приезжают в Финляндию?

– Ради отдыха, шопинга, футбола, культуры, концертов, к родственникам. Этих причин достаточно много, и нельзя выделить или разделить их между собой и сказать, ради чего больше приезжают, поскольку они взаимосвязаны.

В минувшие выходные в Финляндии прошли парламентские выборы, на которых главной сенсацией стал результат партии «Истинные финны». Одним из основных лозунгов «Истинных финнов» было требование ограничить продажу земли русским. Русские покупают недвижимость по всему миру, но нигде этот вопрос не вызывает таких споров, как в Финляндии. Чего боятся финны?

– В демократических странах всегда есть разные точки зрения. Это право людей на свободу слова. Поэтому они высказывают свои точки зрения. Но я скажу, что некоторые страны Евросоюза действительно не продают иностранцам землю. Например, Дания. Финляндия также хотела ограничить права иностранцев приобретать землю. Но сейчас этот вопрос снят. К тому же об этой русской теме скоро совсем забудут, поскольку в последнее время количество желающих из России купить недвижимость в Финляндии с каждым годом уменьшается. Но я хочу отметить, что мы, в свою очередь, также удивились, что финны не могут купить землю в некоторых российских районах.

Вы имеете в виду, когда Москва обнародовала перечень регионов, где иностранцам запрещено владеть землей? В Финляндии опасались, что ваши граждане могут лишиться купленных ранее участков земли. Скажите, на какой стадии развития сейчас находится этот вопрос? Я знаю, ваши дипломаты даже обращались в российский МИД с требованием пояснить действие этого указа. Что вам ответили ваши российские коллеги?

– Конечно, финнам хотелось бы получить такие же возможности в России, какие есть у российских граждан в Финляндии. Этот вопрос тянется не первый год. В этом документе, определяющем перечень регионов, где иностранцам запрещено владеть землей, есть некоторые неясные моменты, которые мы хотели бы прояснить. Поэтому и обратились в российский МИД. Ответа от российской стороны пока еще не поступало. Но это нормальный процесс в дипломатических отношениях. Мы спрашиваем – нам отвечают. Вот сейчас мы ждем ответа по этому вопросу.

Какие стереотипы в сознании русского человека Финляндия пытается переломить?

– Многие россияне думают, что Финляндия – это рыбалка и шопинг. И еще русские любят справлять у нас Новый год – для нас это час пик туристов из России. Россияне приезжают к нам встречать Деда Мороза. Но в Финляндии очень много и культурных мероприятий, и музыкальных. Особенно советую приехать послушать классическую музыку, на джазовые фестивали или на оперу. То есть рыбалку можно легко совместить с музыкальным фестивалем, а потом можно возвращаться обратно в Россию на работу. Производительность от такой поездки увеличивается в разы – я гарантирую. (Смеется.)

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?