Франция обещает долгие визы

Франция к концу года перестанет выдавать россиянам краткосрочные визы – все визы будут долгосрочными. Об этом заявил глава МИД Франции Ален Жюппе. Ранее представители французского посольства говорили, что выдают мультивизы только тем гражданам России, которые ранее уже посещали страны Шенгена.

Франция готова последовать примеру Испании, два года назад практически отменившей для россиян краткосрочные визы. До конца текущего года страна намерена окончательно перейти к выдаче россиянам только долгосрочных виз. Об этом заявил глава МИД Франции Ален Жюппе на совместной пресс-конференции с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

«На переговорах я озвучил желание Франции как можно скорее урегулировать визовый вопрос с Россией. Мы подтверждаем наше желание отказаться от краткосрочных виз, и, думаю, мы сможем завершить этот процесс к концу нынешнего года», – сказал он.

Франция ранее уже заявляла о своем желании перейти только на долгосрочные визы. Об этом, в частности, в начале года журналу EUROMAG говорил пресс-атташе посольства Франции в Москве Тома Бюффен. Впрочем, тогда он пояснял, что Париж будет выдавать долгосрочные визы тем заявителям, у которых уже была шенгенская виза в паспорте. «Неважно, какой страной Шенгена была выдана первая виза, главное, чтобы она просто была», – говорил г-н Бюффен. По его словам, каждая последующая виза, выдаваемая Францией, будет более длительной, чем предыдущая. «Принцип такой – вторая виза выдается долгосрочной, третья будет еще более длительной, чем вторая», – пояснял он.

Франция уже долгое время является активным сторонником отмены визового режима между Россией и Евросоюзом. Об этом неоднократно заявлял и глава МИД Франции, и посол Франции в России Жан Глиниасти. Он, кстати, также обещал россиянам максимально упростить процедуру выдачи виз, «чтобы дать возможность российским гражданам более свободно ездить во Францию».

А вот президент Франции Николя Саркози относится более пессимистично к возможной отмене виз. Например, осенью прошлого года на встрече в Довиле с президентом Дмитрием Медведевым он сказал, что, по его мнению, ЕС и Россия введут безвизовый режим только через 10–15 лет.

Но Россия продолжает работу на этом фронте. Накануне глава МИД Сергей Лавров заявил, что Россия согласует с Евросоюзом список шагов по переходу к безвизовому режиму до конца этого года. «Работа эта на 80–85% уже проделана. Я рассчитываю, что в этом году она завершится, я имею в виду подготовка этого самого списка [шагов по переходу к безвизовому режиму]», – сказал он.

На прошлой неделе внешнеполитическое ведомство сообщало, что в переговорах России и ЕС по отмене виз отмечен «значительный» прогресс. Также МИД подчеркивал, что Россия выступает за скорейшее начало переговоров по введению безвизового режима «после реализации перечня «совместных шагов». Такие заявления были сделаны по итогам третей встречи старших должностных лиц диалога по визам Россия – ЕС в Москве.

Тем временем в Петербурге уже стали видны результаты отмены виз для туристов, посещающих город с помощью морского транспорта, – число финских туристов, например, выросло в десятки раз. Если за весь прошлый год в России побывало около 180 тыс. финнов, то в этом году только Петербург к 1 мая уже посетило более 50 тыс. гостей из Финляндии.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?