Выборы президента Франции-2012
Выборы президента Франции-2012

Стросс-Кан потерял возможность стать кандидатом в президенты от социалистов

В Социалистической партии Франции закончилось выдвижение кандидатов в президенты страны.

За право стать кандидатом в президенты Франции от социалистов, который будет основным конкурентом Николя Саркози, борются шесть человек – экс-лидер Социалистической партии Франсуа Олланд, нынешний лидер Мартин Обри, бывшая гражданская жена Олланда Сеголен Руаяль, а также Мануэль Вальс, Арно Монтебур и Жан-Мишель Байе.

Таким образом, экс-глава МВФ и бывший самый популярный и вероятный кандидат Доминик Стросс-Кан лишился возможности участвовать в президентских выборах от социалистов.

Теперь наибольшие шансы стать единым кандидатом имеет Франсуа Олланд, возглавлявший социалистов с 1997 по 2008 год. Как пишет France Soir, для французов он в настоящее время является фаворитом от Соцпартии. Однако его позиция часто подвергается критике со стороны его соперников. Некоторые говорят о нем как о «мягком» управленце, который «в постоянном поиске возможного консенсуса».

Что касается Мартин Обри, то она, как дочь кандидата в президенты Франции в 1994 году Жака Делора, «впитала социализм с молоком матери». Ее сильные стороны – общий язык и хорошие отношения с лидером экологов Сесиль Дюфло. Сейчас ее считают главным соперником Франсуа Олланда, отдавая за нее всего на 1% голосов меньше (35 против 34%). Впрочем, г-жу Обри часто преподносят как нерешительного политика в принятии важных решений.

Сеголен Руаяль уже была кандидатом на выборах – в 2007 году она проиграла Николя Саркози. Трижды министр (по вопросам окружающей среды при Франсуа Миттеране, детства и школьного образования при Лионеле Жоспене), г-жа Руаяль объявила себя кандидатом еще в ноябре 2010 года.

Мануэль Вальс,барселонец по происхождению, стал гражданином Франции в 1982 году. В 48 лет он сосредоточил свою кампанию на следующих моментах: либеральная ориентация партии, безопасность, личная ответственность, чистота государственных финансов. Несмотря на потенциально низкий процент голосов (5%), Мануэль Вальс не собирается отказываться от участия в гонке.

Арно Монтебур с момента вступления в партию в ноябре прошлого года проявил себя как ярый сторонник деглобализации. Депутат от департамента Сона и Луара выступает против европейского либерализма и защищает экологический протекционизм.

Жан-Мишель Байе – единственный несоциалист среди кандидатов. Он председатель Радикальной левой партии и сенатор департамента Тарн и Гаронна. Основные идеи: республика, светский характер, союзная Европа. Некоторые видят в выдвижении кандидатуры г-на Байе простой механизм выборов: радикалы, представленные одним кандидатом, не угроза Соцпартии. 

Кто из этих кандидатов будет представлять Соцпартию на президентских выборах в 2012 году, станет известно осенью. 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?