Во Франции нашли клад с римскими монетами

На юго-западе Франции найден крупнейший клад с тысячами римских монет.

На юго-западе Франции найден крупнейший клад с тысячами римских монет. Как сообщила сегодня археологическая служба страны, находка сделана в районе города Л'Иль-Журден, расположенного в 30 км западнее Тулузы.

Раскопки были начаты после того, как в поверхностных слоях земли на территории вспаханного поля археологами-любителями ранее были найдены более двух сотен старинных монет.

Обнаруженный теперь клад состоит из тысяч бронзовых римских монет периода 290–310 годов нашей эры. Они отчеканены в Риме, Лондоне, Лионе, Картахене и Трире. Все монеты были заключены в три амфоры, закопанные в землю. Высота двух амфор – 80 см, третьей – 40 см.

Французские археологи считают находку весьма важным для науки событием, так как подобные крупные клады, относящиеся к данной эпохе, весьма редки не только во Франции, но и в целом в Западной Европе.

На настоящий момент произведен лишь первый осмотр монет. Находка была сделана на территории кукурузного поля. Археологам пришлось в течение нескольких месяцев ждать осени, чтобы фермер – владелец участка, давший разрешение на раскопки, смог собрать урожай, сообщает ИТАР-ТАСС.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?