Вышел путеводитель по «криминальному Парижу»

Вышел путеводитель по местам самых громких скандалов и самых страшных преступлений в истории Парижа.

Париж в книге кинокритика Михаила Трофименкова – не самый приятный город. Однако это довольно необычный взгляд на город любви и «романтики».

Тут жил убийца, там – террорист, тут – вор, а там – авантюристка. В этом здании убивали во времена Третьей республики, в соседнем – во времена оккупации, а через дорогу была перестрелка уже в 1980-е. Жорж Сименон, человек, придумавший комиссара Мегрэ, был то ли коллаборационистом, то ли просто приспособленцем. А вот его брат действительно служил немцам и даже принимал участие в расправах над мирным населением.

История Парижа последних 150 лет – это история непрерывных заговоров, тайных агентов влияния, авантюристов, терактов и примеров чудовищной некомпетентности полиции. 

«Даже среди моих друзей есть человек, которому удалось бежать из Дворца правосудия на острове Ситэ», – сказал Трофименков.

Да, есть маленькие недочеты вроде неточных переводов или порой слишком сильного следования не совсем надежным статьям, но все это никак не портит общего впечатления от книги. С «Убийственным Парижем» хорошо гулять по улицам французской столицы и погружаться в мир преступлений прошлого, отмечают «Ведомости».

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?