Францию ждут новые выборы

10 июня французам предстоит в очередной раз пойти к урнам для голосования - в воскресенье во Франции стартует первый тур парламентских выборов. Лидеры социалистической партии, чей кандидат победил на президентских выборах, возлагают большие надежды на предстоящее голосование, так как без большинства в парламенте все их усилия по продвижению Франсуа Олланда в Елисейский дворец окажутся тщетными. Партия бывшего президента Николя Саркози также не собирается сдаваться и планирует взять реванш за обидное поражение 6 мая.

После победы своего кандидата на президентских выборах, левые прошли только половину пути к завоеванию Франции на следующие пять лет. Социалистическая партия и ее союзники должны еще победить в двух турах парламентских выборов, чтобы обеспечить себе большинство мест в Национальной Ассамблее. Первый тур выборов состоится в это воскресенье 10 июня. Второй ровно через неделю – 17 июня. 

С самого начала V-ой Республики партия главы государства всегда побеждала на выборах в том случае, когда они организовывались сразу же за президентскими. Иными словами, в июне французы должны подтвердить выбор, сделанный в мае.

Предстоящие парламентские выборы во Франции сейчас почти постоянно находятся в поле зрения французских газет, как столичных, так и региональных. От результатов парламентских выборов зависит то, как будет выглядеть политическая карта страны в ближайшие годы, – будет ли в стране «политическое сосуществования», когда президент будет левым, а парламент правым, или же и парламент, и президент будут левыми.

Как сообщает Le Figaro, два последних опроса, проведенных за пять дней до первого тура выборов, подтвердили лидирующее положение левых по отношению к правым. Это стало возможным в основном из-за того, что левые Социалистическая партия, «Левый фронт» и «Партия зеленых» прибавили в рейтинге за последние недели. Объединив силы всех союзников, левые могут обеспечить себе большинство в Национальной Ассамблее.

По данным института социологических исследований LH2, Соцпартия и «Союз за народное движение» идут бок о бок с предполагаемым количеством голосов в 30% и 30, 5% соответственно. В целом же, как показал опрос, левые получают 44,5% предполагаемых голосов усилиями «Левого фронта» (8%), партий «Экологичная Европа» и «зеленых» (5%), а также партии радикалов (1,5%).

LH2 настаивает на том, что в этому году голосов у Соцпартии будет гораздо больше, чем в 2007 году. Однако, в одиночку большинства в Ассамблее партии не добиться. Большая заслуга в будущей победе, если таковая состоится, будет принадлежать союзным партиям.

Что касается правых, «Союз за народное движение» и прочие правые партии в сумме наберут 34,5%. Национальный фронт упрочит свое звание третьей в стране политической силы с 14,5% голосов. Наконец, демократическая партия MoDem получает 5% предполагаемых голосов.

Институт исследований Ipsos делает также оптимистические для левых прогнозы. По результатам проведенных опросов, парламентские левые получат около 303-357 кресел, в то время как правые 220-274. Более детально Соцпартии достанется 249-291 место (порог абсолютно большинства находится на цифре в 289 мест), а «Союзу за народное движение» – 209-255.

Стоит отметить, что на этих выборах будет избрано 14-oe Национальное собрание Пятой республики. Впервые из 577 депутатских мест 14 мест будет отдано гражданам Франции, проживающим в других странах.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?