Филиал Лувра открывается во Франции

На следующей неделе в Лансе, бывшем промышленном центре Франции, откроется филиал парижского Лувра.

Город неподалеку от границы с Бельгией, в котором более 100 лет продолжалась широкомасштабная добыча угля, призван стать новым очагом искусства. По словам президента страны Франсуа Олланда, появление культурных объектов в малоразвитых районах способствует развитию французского искусства в целом и улучшает уровень жизни в самой провинции.

Так Олланд ответил на многочисленные заявления критиков о том, что все арт-объекты страны сосредоточены только в музеях и галереях Парижа и в меньшей степени в других городах.

Коллекцию Лувра в Лансе составляют 250 работ, большинство из которых переданы ему парижским собратом. Среди них посетители смогут увидеть такие произведения, как «Святая Анна с Мадонной и младенцем Христом» Леонардо да Винчи, «Свобода, ведущая народ» Эжена Делакруа, «Портрет Бальдассаре Кастильоне» Рафаэля и другие. Здание площадью 28 тысяч квадратных метров расположилось в центре города и откроет свои двери уже 12 декабря. Новый Лувр – сооружение из стекла фантастических форм, поддерживаемое алюминиевой конструкцией, – построили японские архитекторы из студии Sanaa. Администраторы Лувра в Лансе ожидают привлечь 700 000 посетителей в первый год работы музея, сообщает Buro 24/7.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?