Версаль изменится к 2030 году

Французские власти приняли решение обновить и реконструировать Версаль. Работы по обновлению города должны завершиться к 2030 году. К этому времени на территории Версаля запретят автомобили, оборудуют 40 километров велосипедных дорожек, а сам город превратят в современный центр, при этом сохраняя его историческую основу.

Несмотря на то, что французский Версаль традиционно считают историческим наследием и многие желали бы его сохранить в неизменном виде, администрация подняла вопрос о реконструкции любимой туристами достопримечательности согласно требованиям современности. «Наш город, дышащий историей, должен стать современным городским центром», - отмечает мэр Версаля Франсуа де Мазьер.

Однако урбанизация Версаля будет неглобальной, сообщает Le Point. Большую часть пространства будет занимать парк, а о создании популярных в Европе экокварталов даже речи не идет.

К 2030 году Версаль и его территория в 166 гектаров превратятся в своеобразный город-сад. Соответственно разработанному властями проекту, который получил название Versailles Grand Parc, автомобильное движение на территории будет запрещено, а просторные аллеи отдадут полностью во власть пешеходов и велосипедистов.

Как обещают архитекторы, к 2030 году Версаль станет развивающимся городом, при создании которого ведущей идеей станет единство старинной и современной архитектуры. Все работы будут проводиться с учетом исторических особенностей места. Кроме пешеходных и велосипедных дорожек инженеры проектируют пруд и просторную площадь, которая станет центром квартала.

Самой интересной, по мнению авторов архитектурного проекта, станет реконструкция аллеи Ленотр. По задумке авторов, она превратится в трехкилометровую дорожку, обсаженную 582 дубами, за которыми будут ухаживать сотрудники замка. Кроме романтичной прогулки среди деревьев, обновленная аллея позволит жителям Версаля добираться из одного его уголка в другие, ранее труднодоступные места. По словам мэра, аллея станет первым этапом в оборудовании 40 километров велосипедных дорожек, которые предусмотрело руководство.

Кроме культурной и эстетической сторон, у проекта есть и научный аспект. Именно Версаль был выбран местом проведения ежегодного конкурса Solar Decathlon Europe - международного соревнования между университетами, которое направлено на продвижение исследований, разработок и строительства энергетически эффективных домов.

Solar Decathlon Europe состоится в Версале в июне 2014 года, и именно этот факт власти считают отправной точкой в богатом научном будущем города. Возможно, в 2030 году Версаль из «места власти» превратится в «место знаний».

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?