Берега Сены отдали пешеходам

Мэр Парижа Бертран Деланоэ 19 июня торжественно откроет реконструированные набережные Сены, которые отныне будут полностью пешеходными. Инициатива, перенятая у Лиона и Бордо, была встречена с энтузиазмом в среде туристов и многих парижан, однако ей оказались очень недовольны автомобилисты. Тем не менее, аллея длиной в 2,3 км, проходящая от музея Орсэ до моста Альма теперь полностью закрыта для автомобилей.

Начиная с 19 июня, левый берег Сены в Париже стал полностью пешеходным. На открытии присутствовал лично мэр Парижа Бертран Деланоэ, по чьей инициативе и был разработан проект обустройства берегов главной французской реки.  

По примеру Лиона и Бордо власти приняли решение придать новый облик берегам своего водоема и сделать из них место для жизни.

Отныне, аллея длиной в 2,3 км, проходящая от музея Орсэ до моста Альма, полностью закрыта для движения автомобилей и отдана во власть пешеходам и велосипедистам.

Чтобы превратить автомагистраль, загруженность которой достигала 2000 автомобилей в часы-пик, в место для прогулок, потребовалась три года согласований и расчетов. У проекта были многочисленные противники, основным аргументом которых было колоссальное затруднение в движении по столице при закрытии данного участка дороги.  

В частности «палки в колеса» вставляли представители правых. Бывший премьер-министр страны Франсуа Фийон наложил свое вето на проект, в результате чего обустройство берегов затягивалось долгие месяцы.

Помимо того, что дорога будет доступна для пешеходов и велосипедистов круглосуточно и круглогодично, власти позаботились и о культурной стороне проекта.

В соответствии с сезоном года здесь будут проводиться различные мероприятия. Широкая лестница музея Орсэ позволит разместить зрителей спектаклей, которые планируется проводить вблизи Сены, сообщает Le Parisien.

Кроме того, для аренды посетителей будут доступны небольшие шатры для семейных торжеств. Здесь же расположатся грифельная доска для детских рисунков, стена для скалолазания и всевозможные игры. Мэр подчеркивает, что дети на берегах Сены будут главными действующими лицами.

Для любителей и профессионалов спорта между мостом у дома Инвалидов и мостом Альма будет предоставлен весь спортивный инвентарь.

На специальную атлетическую дорожку нанесен метраж, который позволит жителям и гостям столицы проверять свои спортивные достижения. Кроме этого, будут организованы мастер-классы с тренером, на которые необходимо предварительно записываться. Для занятий йогой будет также отведено отдельное пространство.

Для любителей природы станут доступными пять плавучих садов – главная инновационная нотка проекта. Каждый сад-остров представляет собой отдельную категорию и доступен всем желающим.

Для любителей хорошей кухни вдоль аллеи разместятся многочисленные террасы с самой разнообразной кухней, испанский тапас-бар и итальянский ресторан. Под опорой моста Александрa III через несколько недель также откроется ресторан. Столики для пикника можно будет позаимствовать у моста Сальферино и у дома Инвалидов.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?