Самый старый кинотеатр мира осовременят

Самый старый кинотеатр мира модернизируют и сделают современным.

Самый старый кинотеатр мира, расположенный на родине братьев Люмьер во французском городке Ля Сиота, стал участником строительного эксперимента, который докажет, что более чем вековое здание может стать кинозалом будущего.

Eden Théâtre, открытый в 1889 году, уже с 2007 стал медленно двигаться к своему новому образу. Работы общей стоимостью в 5 миллионов евро должны завершиться к осени.

Атмосфера некогда мрачных залов уже вступила в цифровую эру. Теперь желающие смогут совершить виртуальный визит по будущим помещениям, в которых покажут как полнометражные, так и короткие киноленты.

Уже через несколько дней пройдет тестовый запуск нового оборудования под названием Cinégraphe, который через Интернет будет отслеживать мировую статистику фильмов и рейтинг кинозалов. Таким образом, руководству будет легче решить, в каком из залов показывать ту или иную ленту, исходя из кассовых сборов премьер.

Однако, самым сложным, по мнению Ги Гистини, станет переход к новым технологиям. Он отметил, что во времена братьев Люмьер было достаточно перейти от картинки к изображению. Теперь же предстоит совершить настоящую технологическую революцию, сообщает 20minutes.

Для того же, чтобы сохранить память о первом кино шедевре «Прибытие поезда», будет создан фотоальбом «Самый старый фильм в мире».

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?