Музей Луи де Фюнеса открылся в бывшем замке актера

Музей легендарного актера Луи де Фюнеса открыт в его бывшем замке во Франции.

«Это все мое детство, все моменты счастья и радости, – рассказал один из первых посетителей музея в Селье на западе Франции. - Здесь с твоего лица не сходит улыбка, такое чувство, что ты смотришь один из фильмов своего любимого актера…». 

Стены завешаны фотографиями де Фюнеса в разных ролях, на мебели разместились личные объекты и сувениры.

Музей де Фюнеса возник не на пустом месте. Все началось с создания ассоциации «Музей Луи». Размещенная в двух комнатах ассоциации экспозиция пользовалась успехом у жителей не только городка Селье, но и всей округи. За пять месяцев его посетили пять тысяч человек. Было понятно, что экспозицию надо расширить, сообщает RFI.

Окрыленные успехом Розлин и Шарль Дюренже объявили подписку, и им удалось собрать сумму денег, необходимую для съема оранжереи в когда-то принадлежавшем де Фюнесу замке Клермон.

В Клермоне коллекция «Музея Луи» значительно расширилась благодаря экспонатам из частных коллекций.

Немало вещей актера и семейных реликвий передали в экспозицию сыновья актера Оливье и Патрик. Нынешняя экспозиция занимает 190 квадратных метров.

Нельзя сказать, что это большой музей, но поклонники таланта «легенды французской комедии» разочарованы не будут.

Здесь можно увидеть черную шляпу, которую де Фюнес носил в фильме «Приключения раввина Якова», палочку безумного дирижера оркестра из «Большой прогулки» и многочисленные фотографии, сделанные во время съемок «Фантомаса», «Жандармов», «Через Париж», «Оскара» и других фильмов, в которых актер блистал.

Музей Луи де Фюнеса может похвастаться также коллекцией афиш. В небольшом кинозале можно посмотреть подборку кинодокументов о профессиональной жизни Луи де Фюнеса. Завершает экспозицию удочка актера. «Он был страстным рыболовом», – уверяет хорошо знавший его Пьер Броан.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?