ЕСПЧ утвердил запрет на ношение хиджаба во Франции

Власти Франции не нарушили Европейскую конвенцию по правам человека, запретив в общественных местах носить одежду, полностью закрывающую лицо.

Соответствующее решение вынесла Большая палата Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), рассмотрев дело под названием «С.А.С. против Франции».

Вердикт обжалованию не подлежит, сообщает ИТАР-ТАСС.

Заявительница, которая в судебном постановлении упоминается только под инициалами С.А.С, родилась в 1990 году и сейчас живет во Франции. По ее словам, она является «примерной мусульманской и носит паранджу и никаб в соответствии с религиозными верованиями, культурой и личными убеждениями».

Эти наряды целиком скрывают лицо, оставляя для глаз лишь узкую полоску. Истица подчеркнула, что никто в ее семье, в том числе ее супруг, не заставлял ее одеваться таким образом.

В 2011 году во Франции был вынесен первый приговор за ношение паранджи в общественном месте. Суд французского города Мо (север страны) оштрафовал на 120 евро Хин Аму и на 80 евро Нажат Найит Али за то, что они с полностью закрытыми платками лицами прошли по улице перед городской мэрией.

Закон, направленный против ношения женщинами паранджи и хиджаба в общественных местах, вступил в силу во Франции 11 апреля 2011 года. Его инициатором был экс-президент республики Николя Саркози. Текст документа запрещал «сокрытие лица в общественных местах». Тем, кто нарушал это требование, предписывалось заплатить штраф в размере 150 евро.

Адвокат Хин Амы и Нажат Найит Али пообещал добиться рассмотрения приговора в ЕСПЧ.

«Этот закон запрещает девушкам выходить из дома в хиджабе. В определенном смысле это пожизненное тюремное заключение», - подчеркнул он.

По данным МВД Франции, в стране насчитывается не менее 2 тыс. женщин, носящих паранджу или хиджаб. Представители левых партий неоднократно подчеркивали, что принятие подобного закона не обосновано реальной ситуацией и лишь обостряет отношения между мусульманской общиной и государством.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?