Франция разрешит salles de shoot

Салоны контролируемого потребления наркотиков (salles de shoot) во Франции могут выйти из подполья. Министр по социальным вопросам, здравоохранению и правам женщин Франции Маризоль Турен объявила о планах легализации подобных заведений и создании сети лицензированных салонов по всей стране.

Министр по социальным вопросам, здравоохранению и правам женщин Франции Маризоль Турен представит в начале октября проект закона о создании на территории страны салонов контролируемого употребления наркотических средств.

«В тестовом режиме и длительностью на шесть лет с момента открытия первого салона», говорится в проекте закона, «центры и приема и контроля за сокращением рисков для употребляющих наркотики, созданные указом министра здравоохранения и прописанные в статье L. 3121-5, создают учреждение, открытое для публики и призванное сократить риски путем контролируемого потребления».

Опыт открытия подобных салонов во Франции уже  имеется. Год назад тогда еще премьер-министр Жан-Марк Эро выступил с инициативой открыть на Северном Вокзале Парижа учреждение контролируемого потребления наркотиков вблизи.

Тогда эта идея вызвало острые дебаты в обществе. Различные ассоциации и медицинские академии открыто выражали свой протест по поводу проекта, сообщает Le Figaro.

Государственный совет отверг проект закона, сославшись на то, что открытие «места употребление наркотиков с наименьшим риском» не соответствует закону от 1970 года о наркотических средствах. В тексте данного закона прописан принцип полного запрета на употребление наркотиков.

Тогда Государственный совет порекомендовал премьер-министру для начала вписать в закон принцип, позволяющий открытие подобных заведений, чтобы иметь юридические основания для такого законопроекта.  И это было сделано.

Президент ассоциации «Родители против наркотиков» Серж Лебижо так прокомментировал намерения мадам Турен: «Шесть лет – это уже не эксперимент, а полноценное внедрение долгосрочной системы. Кроме того, проект Жана-Марка Эро предусматривал открытие всего лишь одного подобного заведения. Теперь же, согласно законопроекту, их будет открыто столько, сколько захочет министр».

По мнению противников законопроекта, создание сети подобных салонов, где зависимым от наркотиков людям разрешат легально их принимать, послужит аргументом для криминальных структур, занимающихся продвижением наркотических средств. Они обвиняют министра в стремлении создать сеть легальных государственных наркопритонов, в которых людям разрешат принимать так называемые «тяжелые» наркотики.

Сторонники подобной меры радуются созданию нового законопроекта. Однако они опасаются, что с юридической точки зрения этот проект не будет более надежным, чем предыдущий, и ждут вердикта Государственного совета.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?