Генеральным директором Total назначен Патрик Пуянне

Патрик Пуянне назначен исполнительным директором французской нефтяной компании Total.

Президентом корпорации без исполнительных функций стал Тьерри Демарре, руководивший компанией с 1995 по 2007 год.

Об этом сообщил в среду, 22 октября, совет директоров по итогам заседания, прошедшего в связи с гибелью главы корпорации Кристофа де Маржери, который занимал обе должности, сообщает ТАСС.

Пуянне сейчас занимает пост старшего вице-президента Total по стратегии. До 2011 года Пуянне отвечал в Total за разведку и добычу, а также курировал отношения с профсоюзами. В 2011 году де Маржери назначил его куратором блока нефтепереработки. Сейчас топ-менеджер отвечает за приоритеты стратегического развития корпорации.

Пуянне пришел в Total 17 лет назад - в 1997 году, сначала отвечал за бизнес в Анголе, потом - в Катаре. До перехода в Total он работал в компаниях Deer Creek Energy и Espanola de Petroleos.

А с 1989 по 1997 год Пуянне был чиновником министерства промышленности Франции. В отличие от своего предшественника Кристофа де Маржери, имевшего коммерческое высшее образование, Пуянне закончил парижский Горный институт. Именно это высшее учебное заведение закончила большая часть высших менеджеров корпорации Total.

Пуянне продолжит политику Total по развитию бизнеса в России, говорит Ахмед бен Салем из Oddo & Cie, которого процитировал Bloomberg. 

«Компании нужно сфокусироваться на существующих проектах, чтобы обеспечить перспективы роста на ближайшие три года, сохраняя контроль над издержками», - считает он.

Тьерри Демарре находился в последнее время на посту почетного президента совета управляющих Total. В корпорации он работает с 1981 года. В 1989 году был избран президентом и генеральным директором Total - пост, который он в дальнейшем передал Кристофу де Маржери. Демарре, в отличие от Маржери, имеет высшее техническое образование - он закончил парижский Политехнический институт, а затем и Горный институт.

Считается, что в Total существует традиция назначать высших руководителей только из числа своих сотрудников.

Кристоф де Маржери погиб в ночь на вторник в авиакатастрофе в московском аэропорту Внуково-3. Его самолет Falcon задел при взлете снегоуборочную машину. В результате катастрофы погибли все находившиеся на борту: трое членов экипажа и единственный пассажир - глава Total.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?