Бернар Арно открыл в Париже центр современного искусства

Глава корпорации LVMH Бернар Арно открыл в Париже Фонд Louis Vuitton, пространство, посвященное искусству.

Французский бизнесмен, один из богатейших людей планеты, на этот раз выступил в роли мецената, подарив французской столице новый центр искусства.

Новое учреждение господина Арно уже прозвали «произведением всей его жизни», которому он совместно с архитектором Фрэнком Гери посвятил многие часы работы и баснословные суммы денег.  О создании фонда, чье здание в 46 метров длиной теперь возвышается над Булонским лесом, бизнесмен мечтал еще с 1990-ых годов.

Определяющим моментом в этой странице истории культурной жизни общества стала встреча Бернара Арно с Френком Гери в 2002 году, сообщает Challenges.

И, несмотря на протесты жителей близлежащих домов и технические трудности, фонд Louis Vuitton все же открыл свои двери и, по собственному признанию его основателя, получился лучше, чем тот себе представлял. 

«Здание превзошло все мои ожидания», - заявил на открытии Бернар Арно.

Ответственным за коллекцию нового центра была назначена бывший директор Музея современного искусства Парижа Сюзанна Паже. Она занималась подбором и закупкой предметов искусства для будущего фонда с 2006 года. При этом господин Арно лично высказывал свое мнение относительно каждого потенциального экспоната.

Помимо общих выставок, в центре будет размещена личная коллекция бизнесмена, в которой собраны все великие имена ХХ века.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?