Парфюм с запахом умерших близких создадут во Франции

Французская компания придумала нестандартный способ сохранить в памяти людей образ их умерших близких – воссоздать в виде духов их уникальных запах.

Как многие другие, переживающие горькую утрату близкого человека, мать Кати Апалатеги хранила последнюю наволочку с подушки своего покойного мужа, чтобы сохранить для себя запах любимого мужчины.

Это натолкнуло 52-летнего страхового агента  на мысли о том, как можно получить и сохранить на долгие годы после смерти индивидуальный запах человека.

После долгих лет попыток продвинуть свою идею госпожа Апалатеги начала сотрудничество с университетом Гавра в северной Франции. Здесь разработали технологию по воспроизведению человеческого запаха, сообщает The Local.

«Мы берем личные вещи человека и извлекаем из них запах, который несут на себе около сотни молекул. Затем мы воссоздаем его в форме духов», объясняет представитель университета.

По словам предпринимательницы, сильная связь между запахами и воспоминаниями создаст «обонятельное утешение», которое можно будет дополнить фотографиями умершего.  

Сделанные по индивидуальному заказу духи будут продавать по цене примерно в 560 евро. Женщина надеется, что в дальнейшем технология будет использоваться не только по отношению к умершим, но также в качестве подарка на День святого Валентина или даже по отношению к детям, которые временно уезжают из родительского дома.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?