Париж превратят в «умный город»

Мэр Парижа Анна Идальго разработала проект, предусматривающий внедрение новейших цифровых и коммуникационных технологий в жизнь города к 2020 году.

Градоначальник представит проект в ходе заседания мэрии Парижа 26-27 мая, пишет Le Journal du Jeudi.

К каждому элементу городской жизни, включая здания, дороги, общественный транспорт, даже деревья, будут подключены различные датчики для сбора сведений в общую городскую базу данных.

«Наша логика такова: мы не хотим внедрять различные цифровые технологии для контроля города и жителей с экрана компьютера у нас в мэрии. Мы, скорее, хотим сделать полученные данные доступными для граждан, побудить их к активности», — отметил заместитель Идальго по вопросам урбанизма Жан-Луи Миссика.

Так, к 2020 году во всех общественных местах города будет действовать бесплатный вай-фай; любая логистика по городу будет осуществляться пешком/на велосипеде/на электрокаре; появится множество новых мест для ко-воркинга; предусматривается дальнейшее развитие практики совместного вождения автомобиля; парковка будет оплачиваться через смартфон или интернет в любом районе Парижа.

Кроме этого уже с июня 2015 года парижане получат открытый доступ ко всем данным по бюджету и социальным проектам мэрии.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?