Во Франции появится памятник Георгию Жукову

19 июня во французском Музее подписания акта о капитуляции Германских вооруженных сил в Реймсе будет установлен памятник маршалу СССР Георгию Жукову.

Бюст, созданный скульптором Андреем Тыртышниковым, подарен музею Российским военно-историческим обществом (РВИО). В церемонии открытия примут участие сотрудники Музея капитуляции и директор Государственного исторического музея Алексей Левыкин.

Научный директор РВИО Михаил Мягков заявил, что таким образом будет восстановлена  историческая справедливость, поскольку подписанный в Реймсе акт о капитуляции являлся лишь предварительным, а настоящий акт был подписан с участием Георгия Жукова днем позже в Карлсхорфе, сообщают «Известия».

«7 мая 1945 года западные союзники подписали в Реймсе предварительный акт о капитуляции немецких войск. От СССР в подписании документа участвовал представитель Красной Армии в Ставке союзников генерал Суслопаров. Причем подписал этот акт он на свой страх и риск — генерал запросил разрешение в Москве и, поскольку вопрос был срочным, решился поставить свою подпись. А уже после этого из Москвы пришел запрет на участие в этой акции, так как по своей сути это была попытка достижения тайной цели за спиной Советского Союза ради будущих политических дивидендов», - рассказал Михаил Мягков.

По словам историка, Сталин не стал наказывать Суслопарова, но по требованию советского командования союзники договорились считать документ, подписанный в Реймсе, именно предварительным.

«Настоящий Акт о капитуляции был подписан в пригороде Берлина Карлсхорфе в ночь с 8 на 9 мая, и в его подписании от СССР принял участие маршал Жуков. В Берлине было 23 часа 43 минуты, в Москве — уже начало нового дня, Дня Победы — 9 мая», — рассказал научный директор РВИО.

Георгий Жуков (1896–1974) — советский военачальник, маршал Советского Союза, четырежды Герой Советского Союза, кавалер двух орденов «Победа». В ходе Великой Отечественной войны занимал должности начальника Генерального штаба, командующего фронтом, члена Ставки Верховного Главнокомандования, заместителя Верховного Главнокомандующего. 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?