Мигранты забаррикадировались в лагере под Парижем

Мигранты из Африки забаррикадировали вход в лагерь для переселенцев в пригороде Парижа - в городе Венсен.

Таким образом они выразили протест против неприемлемых условий содержания. Лагерь принадлежит благотворительной организации Emmas. Мигранты из различных стран Африки проживают там уже более месяца. В Венсене они оказались после того, как власти Парижа ликвидировали незаконные поселения мигрантов в черте Парижа.

Участие в протестной акции принимают около 50 человек - главным образом уроженцы Судана и Эритреи. Они заблокировали вход в лагерь и не дают сотрудникам благотворительного центра пройти на его территорию. «Мы хотим, чтобы правительство осознало наше положение», - гласит один из плакатов, выставленных вдоль ограждения.

По словам мигрантов, лагерь в Венсене «похож на тюрьму». В частности, сетуют они, «нет возможности постирать вещи, один кусок мыла приходится делить на двадцать человек, питание плохое и недостаточное».

«Мы терпим, поскольку это лучше, чем быть на улице, но здесь вообще ничего нет. Кроме того, нам обещали помощь с административными делами, но никто не помогает», - процитировало агентство одного из эритрейских переселенцев по имени Абдалла.

В «Эммаус» заявляют, что сотрудники центра по мере сил выполняют все свои обязанности, сообщает ТАСС.

«Наша работа - предоставление убежища этим людям, чтобы они могли спать, имея крышу над головой. Административные проблемы находятся в ведении учреждений по делам беженцев», - пояснила заместитель генерального директора ассоциации Орели эль-Хассак-Марзорати, прибывшая на место событий.

В префектуре столичного региона Иль-де-Франс, в свою очередь, подчеркнули, что местные власти постоянно ведут работу с мигрантами. Как там напомнили, в июне правительство республики приступило к реализации плана помощи переселенцам, в рамках которого за прошедшие два месяца им было выделено около 1 300 мест для временного проживания.

«Правительственная программа не ограничивается предоставлением крова и подразумевает личное сопровождение, - заверили в префектуре. - Каждую неделю проводятся встречи с мигрантами».

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?