Франция получит 5 млн евро на решение проблемы мигрантов

Еврокомиссия выделит Франции дополнительно 5 млн евро на решение проблемы мигрантов в Кале.

Европейская комиссия (ЕК) намерена выделить Франции дополнительные средства в размере 5 млн евро для принятия мер по решению проблемы нелегальной миграции. Об этом сообщил вице-председатель Еврокомиссии Франс Тиммерманс, выступая во французском городе Кале.

«Мы выделим французским властям дополнительно до 5 млн евро. Эти средства будут направлены на создание лагеря, в котором гуманитарная помощь будет оказываться примерно 1500 мигрантам», - сказал еврокомиссар.

Он добавил, что на эти деньги «будет также обеспечиваться перевозка мигрантов из Кале по другим направлениям во Франции».

В окрестностях Кале осели не менее 3 тыс. мигрантов из стран Ближнего Востока, Северной Африки и других регионов, где в настоящий момент происходят конфликты.

В минувшем месяце беженцы совершили несколько попыток массового прорыва в туннель под проливом Ла-Манш с целью проникнуть в Великобританию, где, в сравнении со странами континентальной Европы, существуют более выгодные условия для натурализации. В одной из июльских попыток прорыва кордонов с французской стороны приняли участие 2 тыс. человек.

Однако после того, как британские власти профинансировали возведение при въезде в туннель в городке Кокель (пригород Кале) дополнительных ограждений, осветительных прожекторов и камер наружного наблюдения, количество желающих штурмовать туннель сократилось примерно в десять раз. Однако отдельные попытки прорыва кордонов по-прежнему продолжаются.

Тиммерманс посетил этот город совместно с премьер- министром Франции Манюэлем Вальсом, членами его правительства, а также еврокомиссаром по вопросам миграции Димитрисом Аврамопулосом, сообщает ТАСС.

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?