Жан-Мари Ле Пен создал собственную партию

Находящийся в оппозиции к собственной дочери 79-летний Жан-Мари Ле Пен объявил о создании собственного «Сине-красно-белого объединения».

В то же время он заявил, что желает «закопать топор войны», которую ему объявила дочь.

«Сине-красно-белое объединение» создается в противовес движению Bleu Marine, которое объединяет вокруг Нацфронта несколько ультраправых политических групп. Старший Ле Пен призвал всех членов созданной им сорок лет назад партии присоединиться к новому объединению, которое создается с целью «вернуть «Национальный фронт» на тот путь, по которому он шел в течение десятилетий».

В то же время старший Ле Пен заявил, что желает «закопать топор войны», которую ему объявила дочь. Заявление, которое противоречит желанию Жана-Мари Ле Пена перетянуть на свою сторону членов возглавляемого дочерью «Национального фронта».

Марин Ле Пен «холодно встретила отцовский анонс о создании собственного политобъединения».

«Жан-Мари Ле Пен может создавать любые объединения, которые только захочет — тем более, он обещал создать что-то такое еще много месяцев назад», — сказала президент Нацфронта.

Напомним, что конфликт дочери и отца Ле Пен вступил в открытую фазу весной 2015 года, сообщает RFI.

Дочь поставила отцу в вину то, что 2 апреля в телеэфире повторил свое любимое заявление о газовых камерах, которые были «деталью истории Второй мировой».

Она припомнила папе и его похвалы в адрес маршала Петена и насмешки в адрес гомосексуалистов… И то, что он рассказывал о резком сокращении числа членов партии — с 83 000 в октябре 2014 до 51 000 в мае 2015. Эти заявления были сделаны в апреле в интервью ультраправой газете «Ривароль», после которого дочь и объявила о том, что больше не намерена терпеть выходки отца, а ее заместитель Флориан Филиппо заявил, что «политический разрыв с Жан-Мари Ле Пеном является окончательным, а дисциплинарные меры будут приняты быстро».

В мае исполком «Нацфронта» приостановил членство Жан-Мари Ле Пена в партии. Потом «фронт» провел «почтовый конгресс», по результатам которого объявил о ликвидации поста почетного президента партии, придуманного специально для Жана-Мари Ле Пена. Но Жан-Мари обратился в суд и выиграл его в трех инстанциях.

Но 20 августа исполком Нацфронта исключил отца-основателя из партии за нарушения дисциплины.

Сразу после объявления этого решения Ле Пен-старший заявил, что это был не исполком, а «маскарад» и «заговор» и что он снова обратится в суд, и у него есть хорошие шансы выиграть. Членов исполкома он назвал «расстрельной командой».

Ле Пен-старший сказал, что дочь «издали, по телефону дала приказ расстрельной команде. Она не хотела делать этого прилюдно, потому что знала, что это гнусность». «Это отвратительно - убивать своего папу!» - добавил Жан-Мари Ле Пен.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?