Памятник сотрудникам Charlie Hebdo установили во Франции

Стелу в память о 66 журналистах, погибших с мая 2014 по июнь 2015 года при освещении вооруженных конфликтов, открыли в четверг во французском городе Байё (запад страны). 

Церемония прошла в рамках начала работы жюри премии, вручаемой за лучшие военные репортажи. Эта престижная награда учреждена городом Байё и департаментом Кальвадос в 1994 году.

Жюри конкурса премии Байё-Кальвадос посчитало необходимым увековечить на памятнике и имена 12 человек, погибших в начале этого года при нападении террористов на редакцию парижской сатирической газеты Charlie Hebdo.

В частности это главный редактор Стефан Шарбонье (Шарб), всемирно известные карикатуристы Жан Кабю и Жорж Волински. Также на стеле - имена убитых террористами технических работников газеты и охранявших ее полицейских.

Как подчеркнул на церемонии нынешний главный редактор издания Лоран Сурисо (Риссу), «трудно было себе представить, что имена тех, кто работал в Charlie Hebdo окажутся в списке погибших на войне журналистов, потому что газета никогда не направляла сотрудников в зоны вооруженных конфликтов».

«Но получилось так, что война сама пришла к нам», - добавил Сурисо.

«В течение тех трех минут, во время которых велась стрельба в помещениях Charlie Hebdo, они практически превратились в зону военных действий, мы оказались атакованы вооруженными боевиками», - сказал журналист.

Он добавил, что «по существу нападение было направлено на гораздо большее, чем просто на редакцию и журналистов - на саму свободу слова, на основополагающие свободы человека», отмечает ТАСС.

На стеле, установленной в Байё, также выбиты имена 15 сирийских репортеров, ставших за прошедшие месяцы 2014 и 2015 года жертвами войны, ведущейся в стране уже на протяжении четырех лет. По данным организационного комитета Премии Байё-Кальвадос, с 2011 года в Сирии при исполнении обязанностей был убит 51 работник местных СМИ.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?