Mein Kampf Адольфа Гитлера издадут во Франции

Книга Адольфа Гитлера Mein Kampf («Моя борьба»), вышедшая в 1925 году, будет переиздана во Франции. 

Как сообщили в среду в издательском доме Fayard, публикация намечена на 2016 год, когда на произведение истекут авторские права, ныне закрепленные за правительством Баварии.

«Издательство Fayard намерено довести до конца публикацию книги Mein Kampf, которая переходит в общественное достояние в 2016 году. Публикация этой книги, занимающей центральное место в истории ХХ века, будет сопровождаться критическим аппаратом, составленным научной комиссией французских и зарубежных историков», - говорится в заявлении книгоиздательства.

Планы переиздания главной книги Гитлера в Fayard вынашивали с 2011 года. Над новым французским переводом работал известный германист Оливье Маннони. В издательстве пока не назвали точных сроков выхода Mein Kampf, однако обещали не позднее января представить общественности исчерпывающую информацию о «научном и академическом сопровождении этой публикации».

Распространение книги Mein Kampf разрешено во Франции в соответствии с законом о свободе печати. В 1979 году правозащитные организации пытались добиться запрета на ее публикацию из-за разжигания расовой розни, однако в итоге правосудие сочло текст ценным историческим документом. Сам текст, однако, в обязательном порядке должен сопровождаться предостерегающим комментарием, а книгу нельзя выставлять на витринах книжных магазинов, отмечает ТАСС.

До настоящего времени в стране распространяется версия Mein Kampf 1934 года от Нового латинского издательства (NEL). Книга, насчитывающая 800 страниц, сопровождается 8-страничным предуведомлением о несоответствии ее содержания французским республиканским ценностям. По оценке руководства NEL, ежегодно читатели во Франции покупают порядка 700 экземпляров произведения Гитлера.

В России "Майн кампф" запрещена для продажи, поскольку разжигает расовую и национальную ненависть. 13 апреля 2010 года книга была внесена в Федеральный список экстремистских материалов под номером 604.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?