Ален Делон и новости уикенда

Накануне одному из самых известных актеров в истории кино исполнилось 80 лет. Тем временем, британские газеты назвали виновного в крушении российского самолета, Лондон внес Москву в список «угроз национальной безопасности», а выборы в Хорватии выиграла оппозиция. Эти и другие новости в нашем традиционном обзоре.

Алену Делону – 80 лет

Мэтру французского кино накануне исполнилось 80 лет. Легендарный актер родился 8 ноября 1935 года в одном из парижских пригородов. Его полное имя – Ален Фабьен Морис Марсель Делон.

Делона несколько раз исключали из школы, а во время службы на флоте трижды разжаловали – правда, в итоге каждый раз вновь повышали.

Всего через год после начала актерской карьеры он дебютировал в фильме «Когда вмешивается женщина». Настоящая известность пришла к Делону, когда на него обратил внимание режиссер Рене Клеман. Кроме того, актер работал с такими грандами, как Антониони и Висконти. Последний снял его в картине «Рокко и его братья» - эта роль считается одной из самых успешных в карьере Делона.

Кроме того, Ален Делон неоднократно пробовал себя в качестве продюсера, режиссера, сценариста, театрального актера и во многих других амплуа. Он записал всего несколько песен, но каждая из них неизменно становилась мировым хитом.

У него есть собственный бренд Alain Delon Diffusion SA, который производит духи AD, шампанское, одежду, часы, коньяк, очки и другие атрибуты стильной жизни.

Ален Делон был женат на актрисе Натали Делон. Их сын Антони также стал актером. После развода он 14 лет прожил в гражданском браке с Мирей Дарк, но расстался и с ней. Следующей его избранницей стала голландская манекенщица Розали ван Бремен, на которой он, правда, тоже не женился. Зато у них родились двое детей:  Анушка и сын Ален-Фабьен. В 2002 году Ален и Розали разошлись.

Sunday Times назвала имя виновника трагедии с А321

Возможный организатор взрыва на борту разбившегося в Египте российского пассажирского лайнера Airbus А321 — глава террористической группировки «Вилаят Синай» (полное название «Провинция Синай Исламского государства») Абу Усама аль-Масри. Об этом сообщает британская газета The Sunday Times со ссылкой на собственные источники.

Как утверждает издание, власти Великобритании подтвердили эту информацию и заявили о готовности оказать поддержку России или Египту в организации миссии по захвату или устранению боевика. В случае если такой шаг будет предпринят, Лондон привлечет к участию в этой операции британских служащих Специальной воздушной службы (SAS), отмечает Lenta.ru.

Согласно данным, опубликованным британской разведкой, бомбу на борт воздушного судна пронес один из членов группировки «Вилаят Синай», работавший в аэропорту. В Лондоне опасаются, что он до сих пор находится на свободе, передает NDTV.

Самолет Airbus A321 компании «Когалымавиа», летевший из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург 31 октября, пропал с экранов радаров через 23 минуты после взлета. Лайнер упал на Синайском полуострове. Все находившиеся на борту (224 человека, в основном россияне) погибли. На территории Синайского полуострова действует группировка «Вилайят Синай», которая присягнула на верность запрещенной в России террористической организации ИГ в 2014 году.

Непогода над Балтикой

Скорость ветра в Лиепае, Руцаве и Вентспилсе накануне достигла 21 м/с, что привело к повреждению линий электропередачи. В результате без электричества осталось около 18 000 домохозяйств.

Ремонтные бригады планируют устранить проблемы с подачей электроэнергии в ближайшее время.

Также непогода пришла на юг Швеции, на который обрушился шторм «Фрея». В ночь с субботы на воскресенье он оставил без электричества 4 500 домов. Сильные порывы ветра, скорость которого достигала 38 м/с, привели к обрушению строительных лесов в городе Хельсингборг, в результате чего были повреждены восемь машин. Упавшие деревья заблокировали дороги.

Россия – угроза нацбезопасности для Лондона

Россия оказалась в числе основных угроз национальной безопасности Великобритании, пишет The Times. Наравне с террористами «Исламского государства» (ИГ, запрещенная в РФ организация), вирусом Эбола и массовым наплывом мигрантов в Европу РФ была внесена в список, на основе которого составляется национальная стратегия безопасности страны.

Ожидается, что британский премьер Дэвид Кэмерон представит документ 23 ноября. Источник в правительстве страны пояснил, что Россия попала в список главных угроз из-за своей политики в отношении Украины, расширения военного присутствия в Калининграде, а также операции в Сирии.

О том, что Россия является такой же мировой угрозой, как ИГ (запрещенная в РФ организация) и лихорадка Эбола, в сентябре 2014 года заявлял президент США Барак Обама. Такое мнение он высказал в ходе своего выступления с трибуны Генеральной ассамблеи ООН.

Оппозиция побеждает на выборах в Хорватии

Оппозиционная «Патриотическая коалиция» побеждает на состоявшихся в воскресенье в Хорватии парламентских выборах. Подсчет еще продолжается, но основные соперники «патриотов» - социал-демократы уже не смогут преодолеть разрыв и сравняться с лидерами.

Победу «патриотов» признала президент Хорватии Колинда Грабар-Китарович. По данным Государственной избирательной комиссии (ГИК), «Патриотическая коалиция» получает 60 мандатов в 151-местном парламенте, а социал-демократическая коалиция «Хорватия растет» может претендовать на 55 мест.

На третьем месте - партия МОСТ, которую политологи уже назвали «главной сенсацией» нынешних выборов. У нее - третье место и 19 мандатов. МОСТ - политическая партия, основанная в конце 2012 года. Своей политической платформой провозглашает экономический либерализм и состоит, главным образом, из молодых людей, ранее не принимавших активного участия в политике, но проявивших себя в других сферах, в частности, в области гражданских инициатив. Возглавляет МОСТ Божо Петров.

Пожара в клубе Бухаресте унес 45 жизней

Число жертв пожара, произошедшего в одном из ночных клубов Бухареста, увеличилось до 45. В больнице скончался барабанщик выступавшей в клубе группы Богдан Энаке.

Пожар в ночном клубе в столице Румынии произошел вечером 30 октября. Полиция Бухареста арестовала трех владельцев клуба. По предварительным данным, пожар начался из-за фейерверка на сцене во время выступления рок-группы. Всего в зале в этот момент находилось более 400 человек, на выходе создалась давка и многие не смогли быстро покинуть помещение.

Фестиваль русской культуры завершился в Стамбуле

Фестиваль русской культуры, проходивший с 23 октября, завершился в воскресенье в Стамбуле. В фестивале, организованном турецко-российским Фондом культуры (Стамбул), приняли участие более 100 деятелей искусства из Москвы и Санкт-Петербурга.

Более 2 000 студентов со всей Турции участвовали в олимпиаде по русскому языку «Олимпрус». Четыре тысячи зрителей посетили различные мероприятия в рамках фестиваля. Партнерами фестиваля выступили комитет Государственной Думы РФ по культуре, законодательное собрание Санкт-Петербурга, Совет по русскому языку при президенте РФ, киноконцерн «Мосфильм» и другие государственные и частные ведомства, институты и музейные предприятия.

«Очень символично, что фестиваль проводится в годовщину 95-летия установления российско-турецких дипломатических отношений. Потребность в гуманитарных и культурных связях народов наших стран становится с каждый годом все больше», - заявил РИА Новости генеральный консул РФ в Стамбуле Андрей Подъелышев.

Генеральный секретарь турецко-российского фонда культуры Али Эртугрул Тюркели подчеркнул важность проведения подобных фестивалей для укрепления культурных отношений между двумя странами.

«Этот фестиваль — значительное событие в культурной жизни Турции. Мы хотим создать мост дружбы между двумя народами и благодарим всех, кто поддержал нас в России, наших партнеров и друзей», - сказал собеседник агентства.

В рамках недели русского кино киноконцерн «Мосфильм» представил отреставрированную по цвету и звуку коллекцию «Экранизация русской литературы», куда вошли кинокартины с турецкими субтитрами: «Анна Каренина», «Идиот», «Чайка», «Дядя Ваня», «Воскресенье», «Палата №6», «Война и мир».

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?