Главу МВФ Кристин Лагард вызвали в суд

Французский Суд Республики вызвал для дачи показаний директора-распорядителя МВФ Кристин Лагард.

Представители суда хотят прояснить ее роль в выплате 400 миллионов евро бизнесмену Бернару Тапи.

В начале декабря Апелляционный суд Парижа обязал Тапи вернуть государству полученные им от него ранее 404 млн евро. Согласно решению суда, бизнесмен должен отдать деньги в самое ближайшее время, так как даже если он подаст кассационную жалобу, это не снимает с него обязательства вернуть средства, переданные ему государством в качестве компенсации, сообщает Lenta.ru.

В сентябре Генеральная прокуратура Франции рекомендовала суду прекратить расследование в отношении Лагард, которую подозревают в халатности в этом деле. Когда выплата Тапи совершалась, директор МВФ являлась министром финансов страны.

Обвинения Лагард по «делу Тапи» были выдвинуты в августе 2014 года.

В июле 2013 года французский суд арестовал активы бывшего совладельца компании Adidas Бернара Тапи, которому предъявлены обвинения в покушении на мошенничество. Под арестом оказалась его вилла в Сен-Тропе и доля в парижском отеле общей стоимостью почти 120 млн евро, а также счета, страховые полисы, акции принадлежащих ему газет и другое имущество.

В 1990 году Тапи взял у дочернего банка Credit Lyonnais деньги на покупку доли в Adidas, а в 1993 году тот же банк создал консорциум, который по поручению Тапи продал его долю в Adidas. На самом деле, по мнению следствия, банк при помощи офшорной схемы продал компанию сам себе.

В 2003 году Тапи потребовал компенсацию от банка — по версии бизнесмена, десять лет назад консорциум продешевил с продажей. К тому моменту Credit Lyonnais был уже частично под контролем правительства, поэтому спор рассматривало Министерство финансов Франции, которым тогда руководила Лагард.

В конце концов иск передали в частную арбитражную комиссию. В итоге бизнесмен получил компенсацию в размере 404 млн евро. Социалисты обвинили администрацию Саркози в финансовых махинациях, и после победы на выборах Франсуа Олланд инициировал расследование по этому делу.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?