Во Франции нашли первый фильм о Шерлоке Холмсе 1916 года

Обнаружен утерянный фильм о Шерлоке Холмсе 1916 года

До недавнего времени первая экранизация «Шерлока Холмса», снятая в 1916 году по пьесе американского драматурга Уильяма Джилетта, считалась утерянной, пишет Российская газета.

К счастью для поклонников классического кинематографа, поздней викторианской эпохи и легендарного сыщика с Бейкер-стрит, недавно во Французской синематеке была обнаружена четырехсерийная версия фильма, которая была выпущена во Франции в 1919 году. Об этом на своем сайте сообщает видный профессор кинематографии Дэвид Бордвелл из Университета Висконсина.

Уильям Джилетт сам сыграл Холмса. Его исполнение считается каноническим и повлиявшим на все последующие изображения детектива.

Пьеса, легшая в основу фильма, была написана в 1899 году в сотрудничестве с самим Конаном Дойлом спустя шесть лет после выхода последней на тот момент книги о Шерлоке, в которой главный герой якобы погиб в Рейхенбахском водопаде.

Считается, что Джилетт оказал заметное влияние на персонажей Дойла. Даже появившегося в последующих частях помощника Билли изначально придумал драматург.

Экранизация по Уильяму Джилетту является единственной версией, снятой в то в время, когда книги о Шерлоке Холмсе еще находились в процессе написания.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?