Три человека погибли при сходе лавины во Франции

Двое школьников из Франции и турист из Украины погибли в результате схода снежной лавины на лыжном курорте во французских Альпах, сообщают представители местных властей.

Еще три человека - двое учеников лыжной школы и учитель - получили серьезные травмы: у детей в момент их нахождения был сердечный приступ, а учитель был без cознания.

Остальные члены группы школьников найдены спасателями, сообщает BBC News.

Лавина настигла учеников, их учителя и туриста из Украины на закрытой трассе в районе горнолыжного курорта Ле-Дёз-Альп в департаменте Изер.

На поиски детей было отправлено более 60 спасателей с поисковыми собаками, задействовано четыре вертолета, говорится в заявлении представителей местной префектуры.

Как сказали очевидцы журналистам радиостанции France Bleu, сход снежной лавины могли вызвать другие группы лыжников, катавшихся в этом районе.

Президент Франции Франсуа Олланд выразил искренние соболезнования семьям погибших, заявив, что вся нация скорбит вместе с ними.

Французский лидер сказал также, что в среду вечером в Лион, откуда приехали школьники из лицея имени Антуана де Сент-Экзюпери, направится министр образования.

Трагедия произошла на спуске, расположенном на северном склоне горы, сообщает местная радиостанция. По уровню сложности это трасса была "черной", то есть самой трудной.

С начала лыжного сезона она была закрыта, так как во время новогодних праздников на склонах было недостаточно снега, сказал местным СМИ менеджер курорта.

Однако в последние дни во французских Альпах выпало много снега, что повысило риск схода снежных лавин.

В первые дни 2016 года в Альпах погибло еще четыре человека - двое литовцев, один испанец и один чех, сообщает агентство Франс пресс.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?