Полиция ликвидирует лагерь мигрантов в Кале

29 февраля 250 полицейских начали «операцию» по разрушению южного сектора знаменитых «джунглей» Кале на северном побережье Франции. 

Правозащитники  мешают проведению «операции», полиция применила слезоточивый газ. Около тысячи мигрантов должны покинуть лагерь.

Суд частично поддержал решение властей о принудительном расселении южной части «джунглей» в минувший четверг, 25 февраля.

В понедельник, 29 февраля, в 8.30 утра к лагерю, как передает La Voix du Nord, подъехали 55 полицейских машин. Операцией, в которой принимают участие 250 сотрудников полиции и двадцать рабочих, разбирающих самодельные палатки, руководит префект полиции Фабьен Бюккио.

Она заявила, что большое количество полицейских необходимо, чтобы избежать эксцессов, подобных тем, что происходили в конце минувшей недели. Префект рассказала, что тогда муниципальных работников, которые пришли рассказать мигрантам о необходимости покинуть лагерь, «оскорбляли и толкали», разрисовывали их одежду баллончиками с краской.

Префект обвинила в агрессии «гражданских активистов», «большей частью, британских граждан» из организации No boder (выступающих за отмену границ). Они и сегодня «мешали мигрантам подниматься в автобусы», «хотя мигранты сами сделали свой выбор», сообщает RFI.

Власти намерены расселить в центры приема беженцев около тысячи человек. При этом всего в «джунглях» Кале проживает около 3700 мигрантов (правозащитники говорят о 7-8 тысячах).

Все они хотят попасть в соседнюю Великобританию, но так как пересечь Ла-Манш становится все сложней, мигранты надолго «оседают» в Кале. «Некоторые находятся здесь уже восемь месяцев», — рассказывала ранее Фабьен Бюккио.

Напомним, во вторник, 23 февраля, из-за решения расселить лагерь в Кале соседняя Бельгия объявила о восстановлении пограничного контроля с Францией из-за опасений, что мигранты двинутся на бельгийскую территорию.

«Мы проинформировали Еврокомиссию, что мы временно отступим от принципов Шенгенского соглашения. Мы должны любой ценой избежать палаточного лагеря а-ля Кале в Бельгии. Это вопрос общественной безопасности», — заявил во вторник глава МВД Бельгии Жан Жамбон.

Глава МВД Франции Бернар Казнев раскритиковал решение бельгийских властей усилить контроль на франко-бельгийской границе. Как заявил французский министр, это решение «не соответствует реальности».

Впрочем, стоит напомнить о том, что в начале февраля французский премьер-министр Манюэль Вальс обвинил немецкого канцлера Ангелу Меркель в том, что она чересчур либеральна в вопросе приема мигрантов.

Так что нынешняя операция французских властей по расселению кусочка территории «джунглей» Кале — не более, чем пыль в глаза, говорит в интервью журналу Le Nouvel Obs профессор университета Париж-8, социолог и правозащитник Эрик Фассен.

Власти демонстрируют бурную деятельность, правозащитники — тоже, ну а беженцы, имеющие единственную цель — попасть в Великобританию, в течение нескольких месяцев могут создать на этом же месте похожий стихийный лагерь.

А потом власти снова проведут операцию по уничтожению трущоб и переселению людей во временные центры размещения.

Но «разрушать — это не решение, нужно, наоборот, строить», — говорит социолог Фассен, который считает, что вместо министра внутренних дел ответственным за решение миграционных вопросов должна быть назначена министр жилья. Впрочем, стоит напомнить, что жители «джунглей» Кале совсем не хотят оставаться во Франции.

Ну а сегодня всеобщая активность привела к тому, что кто-то устроил во время операции по переселению небольшой пожар, а полиция применила слезоточивый газ.

Операция по разрушению южной части лагеря будет длиться, «сколько потребуется» — для того, чтобы «достойно» и не торопясь переселить людей в лучшие условия, — заявлял на минувшей неделе премьер-министр Вальс. Префект полиции Па-де-Кале называла срок «до одного месяца».

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?