Книжный магазин в Париже печатает товар прямо при клиенте

В Париже открылся книжный магазин издательства Presses Universitaires de France, оснащенный роботом, который печатает произведения за несколько минут.

После 17 лет отсутствия издательство Presses Universitaires de France (PUF) возвращается на парижские улицы. В VI округе столицы открылся книжный магазин, где покупатель не обнаружит многочисленных полок с книгами. Студенты и любители научной литературы смогут получить лишь те издания, которые напечатают. Для Европы подобный опыт продаж стал первым.

В книжном магазине размещена машина-робот для печатания книг, разработанная американской корпорацией Xerox. В распоряжение клиентов в магазине будут предоставлены планшеты, с помощью которых можно будет выбрать книгу из 5000, представленных в фонде. Выбранную книгу робот напечатает за несколько минут. Каждый сеанс печати не должен превышать 850 страниц.

Для потребителей инновация обойдется всего на 1 цент дороже, чем при покупке издания в обычном магазине, так как по закону Ланга в стране действует единая цена на книги. Магазин же  с помощью современных технологий сэкономит немалые денежные средства. Как пишет Le Figaro, спрос на тысячи изданий слишком низок, чтобы обеспечивать их рентабельность.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?