Франция оштрафовала Google

Власти Франции оштрафовали компанию Google на 100 тысяч евро за недостаточно тщательное соблюдение так называемого «права на забвение».

Это право позволяет человеку при определенных обстоятельствах потребовать удалить из результатов поиска интернет-браузеров информацию, которая, по его мнению, может нанести ему вред. Как поясняется в опубликованном документе, «право на забвение» прямо вытекает из права на неприкосновенность частной жизни, «которое повсеместно признано базовым правом в соответствии с международными законами о правах человека».

Компания Google в силу закона выполняет требования об удалении результатов поиска на своих европейских серверах, однако отказалась совершать то же самое на неевропейских, отмечает РИА Новости.

«Только удаление результатов на всех серверах поиска, вне зависимости от используемых расширений и географического местоположения человека, выполняющего поиск, может фактически считаться соблюдением права», — говорится в заявлении CNIL.

Компания Google была основана 2 сентября 1998 года, а домен google.com был зарегистрирован еще 15 сентября 1997 года. Поисковик Google эволюционировал из научного проекта аспирантов Стэнфордского университета Ларри Пейджа и Сергея Брина. Сейчас Пейдж занимает пост гендиректора Google, а Брин развивает экспериментальные продукты компании — он является одним из идеологов Google Glass.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?