Теракт в Ницце

14 июля в ходе празднования Национального праздника Франции неизвестный на грузовике врезался толпу людей, которые пришли посмотреть салют на Английской набережной в Ницце. Погибли около 84 человека, ранены - около 100, 18 в критическом состояними. Среди жертв и пострадавших есть россияне.

В Ницце накануне вечером произошел теракт. В национальный праздник Франции День взятия Бастилии, белая фура врезалась в толпу людей, гулявших по Английской набережной. Очевидцы говорят, что грузовик ехал зигзагами, чтобы задавить как можно больше людей. Прежде чем полицейским удалось застрелить водителя, ему удалось проехать порядка двух километров. 

По данным телеканала BFM TV, из грузовика был открыт огонь по людям, возникла также перестрелка людей в машине с полицией. В машине было найдено оружие, гранаты, а также удостоверение личности 31-летнего выходца из Туниса. 

Франс Пресс со ссылкой на источники в полиции сообщило, что документы принадлежат человеку с двойным франко-тунисским гражданством. Имя владельца бумаг не разглашается.

Версия о том, что у преступника были сообщники не подтвердилась. Однако до сих пор нет официального подтверждения, сколько человек было в грузовике, также неизвестно, велась ли стрельба по толпе, либо свидетели слышали выстрелы полиции по грузовику.

По последним данным число погибших составляет 84 человека. Тяжело ранены 50 человек, из которых 18 человек находятся в критическом состоянии. СМИ сообщают о примерно 100 раненых.

В результате теракта в Ницце погибла одна россиянка, еще одна ранена. Местонахождение троих граждан РФ неизвестно. Эту информацию подтвердил Консульский департамент МИД РФ на своей странице в Facebook.

Есть неофициальные сведения от полицейских, что в ходе теракта «погибли целые семьи». Жертвами атаки в Ницце стали много детей, сообщил президент Олланд.

Есть данные о гибели офицера французской полиции. Местных СМИ сообщают, что речь идет о комиссаре пограничной полиции (погранслужбы) страны.

Власти Ниццы, а следом и президент Франции назвали эту атаку терактом. Мэр Ниццы Кристиан Эстрози утверждает, что действия водителя были преднамеренными, он произвел также несколько выстрелов в толпу. 

В лобовом стекле грузовика - более 30 отверстий от пуль.

Daily Mail, ссылаясь на «анонимные источники», сообщает, что ИГИЛ (запрещена в России) взяло на себя ответственность за теракт. Сама запрещенная на территории России группировка никаких заявлений не делала.

В то же время прокурор французского города Жан-Мишель Претр заявил, что инцидент в Ницце пока не квалифицирован как теракт.  «Вместе с тем, многие детали заставляют выдвинуть именно эту версию», - сказал он.

В городе после теракта, как сообщили многочисленные свидетели, «возникла сильнейшая паника». В район происшествия были стянуты большие силы полиции, прибыли множество машин скорой помощи.

Практически сразу после инцидента началась спецоперация. Префектура и мэрия города призвали жителей Ниццы не покидать свои дома. В районе центральной площади Массена, находящейся недалеко от набережной, полицией была создана закрытая зона.

Мэр Ниццы Кристиан Эстрози назвал случившееся «самой ужасной трагедией в истории нашего города». Президент Франции Франсуа Олланд на момент сообщений о трагедии в Ницце находился в Ницце и срочно вылетел в Париж.

Олланд провел совещание с премьер-министром республики Манюэлем Вальсом в здании МВД в парижском дворце Бово. Беседе Олланда и Вальса предшествовало совещание в кризисном штабе, который был создан сразу после известия о трагедии в Ницце. Центр размещен в безопасном помещении на подвальных этажах дворца Бово.

Глава МВД Бернар Казнёв срочно вылетел из Парижа в Ниццу, где провел экстренную встречу с руководством города и региона. После совещания в МВД президент обратился к нации.

Утром в Елисейском дворце ожидается заседание Совета обороны с участием Олланда и глав ключевых силовых ведомств. Затем Олланд намерен отправиться в Ниццу.

Режим чрезвычайного положения во Франции будет продлен еще на три месяца. Для обеспечения безопасности в стране будут использовать резервистов. Франция намерена усилить интенсивность ударов против исламистов в Ираке и Сирии. 

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев выразил соболезнования пострадавшим и родственникам погибших в Ницце. "Я бы хотел присоединиться к словам соболезнования Франции, всем пострадавшим, а также родственникам погибших в связи с чудовищным терактом в Ницце", - заявил он на пленарном заседании форума АСЕМ, который открылся в пятницу в столице Монголии.

Президент России Владимир Путин потрясен жестокостью и цинизмом теракта, совершенного в Ницце.

UPD (10:30 мск): Москвичи несут цветы к посольству Франции в России в память о жертвах теракта. У входа в диппредставительство лежат охапки цветов. Некоторые букеты перевязаны траурными лентами, к другим приложены записки с соболезнованиями и словами поддержки. Приносящие цветы люди говорят об общем горе и страшной угрозе терроризма, которая нависла не только над Францией, но и над другими странами, сообщает ТАСС.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
2
Комментарии (2)
  1. Kosteley Liudmila 15 июля 2016, 23:55

    А что тут писать. В ночь с 12 на 13 я была в астрале. Есть у меня немного с детства. Всё это "видела", там даже чётко сказали:"Во Франции..." я рано утром 13 июля написала всё в коментарии. Написала, что будет много труппов, ну и даже ни одного ответа на мой коментарий не было. Если вам сообщают, то надо верить.Тем более, что я уже довольно часто предупреждала. Просто не хочется больше писать.

  2. Рыженков Валерий 15 июля 2016, 17:49

    7200 метров страха длина енглез променад. Мне 67 лет, французская республика ты совсем потеряла веру в себя-если нужно иду к Вам, жалости к скотом у меня не будет...будет...

Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?