Во Франции принят скандальный закон о труде

Спустя месяцы уличных протестов и разногласий между профсоюзами и правительством французский парламент окончательно принял серию скандальных реформ о труде.

Французский парламент окончательно одобрил оспариваемые населением и профсоюзами трудовые реформы. Пакет реформ многие видели как угрозу правам рабочих.

Закон о труде имеет целью сделать рынок более гибким и сократить безработицу, уровень которой в стране составляет примерно 10%. В соответствии с принятыми положениями фирмам станет проще увольнять людей в период, когда компания переживает тяжелые времена. Однако законом устанавливаются жесткие правила того, когда фирмы могут прибегнуть к сокращению штата на почве финансовых трудностей.   

Также реформы нацелены на ослабление силы действия профсоюзов. Фирмы получили право вести переговоры с работниками на уровне компании, а не на уровне сектора экономики, где профсоюзы имеют большую силу, сообщает The Local.

Критики называют меры, согласно которым станет проще нанимать и увольнять людей, слишком ориентированными на частный бизнес. По мнению специалистов, им не удастся сократить показатели безработицы.

Представители же частного бизнеса, которые давно призывали к большей гибкости на рынке труда, также раскритиковали новый закон, отметив, что его положения недостаточно глубоко проникает в проблему.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?