Франция запретит одноразовую посуду

Правительство Франции одобрило закон, действие которого ощутят на себе те, кто любят пикники и вечеринки.

Вскоре французские любители перекусов на свежем воздухе не смогут выпить вина из пластикового стаканчика или нарезать Камамбер пластиковым ножом. Власти страны приняли закон, запрещающий использование одноразовой посуды – пластиковых стаканов, ножей, вилок и тарелок.

Запрет на одноразовое использование пластика стал частью программы по переходу на так называемую «зеленую» энергию. Как пишет The Local, запрет вступит в силу только в 2020 году с тем, чтобы жители и гости страны адаптировались к нововведению.

По словам властей, закон не имеет своей целью усложнить жизнь гражданам. Он призван сократить наносимый окружающей среде вред. Запрет будет распространяться и на стаканы, используемые в автоматах с кофе и водой.

Таким образом, к 2020 году офисным сотрудникам придется обзавестись постоянной чашкой, а производителям тарелок, стаканов и столовых приборов перейти на  биологически разлагаемый материал.  

Данной мерой Франция продолжила борьбу с убийственным для природы пластиком. В июле этого года в магазинах страны были запрещены полиэтиленовые пакеты. Запрет одноразовой посуды стал следствием тревожной статистики, согласно которой ежегодно в стране выбрасываются 4,73 млрд пластиковых стаканчиков. Вторичной переработке подвергается всего 1% использованной посуды.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?