Франция требует «жесткий вариант» Brexit

Президент Франции Франсуа Олланд высказался за «жесткий вариант» Brexit, предусматривающий выход Великобритании из европейской зоны свободной торговли. 

Такое заявление политик сделал в четверг, выступая в Институте Жака Делора в Париже, сообщило агентство Reuters.

«Великобритания хочет покинуть ЕС, но не платить за выход. Это невозможно», - заявил Олланд.

«Британия решилась на Brexit, и я уверен, это будет «жесткий» Brexit. Мы должны следовать желанию британцев выйти из ЕС, но мы должны быть твердыми, иначе мы ставим под сомнения сами принципы ЕС», - добавил политик.

Так называемый «жесткий вариант» Brexit означает выход Британии из европейской зоны свободной торговли и снижение уровня отношений с сообществом до простых торговых соглашений, сообщает ТАСС.

Ранее первый министр Шотландии Никола Стерджен потребовала от британского правительства внести ясность относительно позиции по выходу Соединенного Королевства из Евросоюза, указав, что «жесткий Brexit» навредит экономике Соединенного Королевства.

Вместе с тем в среду премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила в своей заключительной речи на ежегодном съезде консерваторов в Бирмингеме, что Великобритания стремится достичь такого соглашения в своих переговорах с Брюсселем, которое бы сохранило тесные связи с ЕС.

«Мне хотелось бы, чтобы соглашение с ЕС явилось отражением наших тесных связей с блоком, нашего сотрудничества в вопросах борьбы с терроризмом и нашей поддержки свободы торговли», - сообщила глава правящего кабинета тори.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?