Франция ужесточит прием студентов

Франция может существенно изменить правила приема иностранных студентов в свои университеты. Власти страны пойдут на это после скандала с китайскими студентами, которые за взятки сдавали экзамены и поступали во французские вузы, а потом выяснялось, что они не говорят ни на одном языке, кроме китайского.

Министр образования Франции Валери Пекресс в интервью Le Figaro заявила о «желании в корне изменить систему отбора во французские вузы студентов их других стран, в образовании которых заинтересована Франция».

Особенно министр выделила китайских студентов, напомнив, что целью Франции является «привлечение еще большего количества китайских студентов,75% из которых будут обучаться на степень мастера и в докторантуре». Она также отметила, что президент Николя Саркози «желает увеличить количество китайских студентов вдвое».

Министр вернулась к системе отбора иностранных студентов во французские вузы после осеннего скандала в университете Тулона, где были выявлены серьезные нарушения. «Система была неотлаженной, непрозрачной, - признала Валери Пекресс, которая в воскресенье была переназначена на должность министра образования. - Мы принимали студентов с очень низким уровнем знаний, а иногда просто неспособных к обучению на французском языке. Но так как французские дипломы высоко оцениваются в Китае, абитуриенты были готовы на все, чтобы быть зачисленными в вузы».

Скандал с китайскими студентами разгорелся в прошлом году, когда правительственная комиссия выяснила, что сотни китайских студентов платили немалые деньги за право быть зачисленными в вуз, но ни один из них не мог даже говорить на французском языке. Как сообщает французская газета 20minutes, в сентябре после выявления нарушений ректор университета Тулона Ларусси Кеслати был снят с должности.

Впрочем, это не единственный подобный скандал во Франции. Парижский университет в Вильтанёс в июле подал жалобу в суд большой инстанции Бобиньи на «коррупцию», «торговлю влиянием» и «мошенничество» при зачислении китайских студентов в 2009 году. «В начале 2009-го учебного года мы заметили, что студенты из Китая были зачислены, не имея при этом документов, подтверждающих их владение французским языком и их уровень образования. Разобравшись, мы выяснили, что эти студенты не могут хорошо изъясняться на французском языке», - заявил глава вуза Жан-Лу Зальцманн.

Как пишет Le Monde, он предполагает, что во Франции и КНР есть «целая сеть, которая помогает китайским абитуриентам поступать в вузы». «За это будущие студенты платили от 2000 до 3000 евро», - добавляет господин Зальцман. По его словам, под подозрение попали 50-60 студентов, что составляет 10% от всех выходцев из КНР, зачисленных в университет. «Эти студенты были отчислены после того, как не явились на разбирательство по их делам», - сказал он.

В итоге, чтобы сделать отбор студентов более эффективным, министр Пекресс собирается «расширить сотрудничество между французскими и китайскими учебными заведениями». По ее словам, между двумя странами будет предусмотрена выдача двойных дипломов.

Этот проект будет основан на системе, которая уже развита во Франции, например, совместная работа между объединением пяти крупнейших технических вузов страны - в Лионе, Лиле, Марселе, Нанте, Париже и Парижским технологическим институтом.

Недавно вступила в силу программа сотрудничества между Университетом Париж IV и Университетом им. Поля-Валери.

Министр отмечает, что необходимо обеспечить абитуриентам из Китая «прозрачные условия поступления на факультеты в соответствии с их выбором, а потом предлагать им совершенствовать знание французского языка».

Согласно статистике, между 2006-2007 и 2009-2010 учебными годами количество студентов из Китая во Франции выросло с 17 тысяч до 21 тысячи.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?