Фрагмент Эйфелевой башни продан в Париже

Фрагмент лестницы с Эйфелевой башни стал главным лотом торгов, прошедших в парижском доме «Аркюрьяль».

Как сообщили организаторы аукциона, экспонат ушел за 523 тыс. евро коллекционеру из Азии, пожелавшему остаться неизвестным.

Речь идет об отрезке старой винтовой лестницы, которая изначально была установлена между вторым и третьим этажами на Эйфелевой башне в 1889 году. Его длина составляет 2,6 м, фрагмент включает 14 ступенек. Примечательно, что торги начались всего с 20 тыс. евро, но очень скоро достигли отметки в полмиллиона, сообщает ТАСС.

В 1983 году лестница была демонтирована, поскольку больше не отвечала нормам безопасности. Вместо нее был установлен лифт. Конструкцию разрезали на 24 части. Один из отрезков можно увидеть сегодня на первом этаже Эйфелевой башни, еще три были переданы в дар французским музеям. Что же касается остальных отрезков, то они были распроданы на различных аукционах в частные коллекции.

Однако периодически детали вновь выставляются на торги. Так, в один из фрагментов длиной 2,7 метра был продан на аукционе в 2009 году. Его стоимость составила 550 тыс евро. В 2013 году на торги в Париже был выставлен еще один отрезок, который включал 19 ступенек. Его итоговая цена оказалась намного ниже - 220 тыс евро.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?