Выборы президента Франции-2017
Выборы президента Франции-2017

У Франции будет новый президент

Действующий президент Франции социалист Франсуа Олланд официально заявил об отказе от предвыборной борьбы. Он заявил, что ясно представляет себе ситуацию в стране, поэтому не готов бороться за новый президентский срок.

Через полгода у Франции будет новый президент. Это стало очевидно после того, как экс-президент Франции Николя Саркози проиграл праймериз в своей партии, а действующий глава Елисейского дворца отказался отстаивать свой пост.

«Я решил не быть кандидатом, - заявил он в прямой трансляции телеканала TF1 из Елисейского дворца. - Сегодня я осознаю риски моего демарша в случае отсутствия широкой поддержки», - сказал Олланд.

Он пояснил, что ясно представляет себе ситуацию, и решение продиктовано ответственностью за будущее страны.

Отказ от борьбы за очередной президентский срок прозвучал после того, как Олланд в прямом эфире перечислил решения, которые считает своей заслугой перед Франции. В их число вошли, как он считает, совершенствование французской социальной модели, лидерство Франции в борьбе против климатических изменений, улучшение школьного образования, укрепление демократических свобод, в частности, утверждение «брака для всех», усиление гендерного равенства, борьба против дискриминации, проведение территориальной реформы.

Президент напомнил, что его главным обещанием было снижение безработицы в стране, отмечает РИА Новости.

«Я посвятил вместе с правительством всю мою энергию, я пошел на все риски, я снизил налоговую нагрузку предприятий потому, что это было условием для большего количества рабочих мест», - пояснил Олланд, добавив к этому улучшение профессионального образования и поддержку инноваций.

По его мнению, «результаты проявляются». «Позже, чем я обещал, признаю, но они есть: инвестиции, потребление, строительство возобновляются. И с начала года безработица, наконец, снижается», - заявил глава французского государства, признав ее все еще высокий уровень.

Олланд перечислил также выпавшие на его мандат серьезные испытания, через которые прошла Франция, ее военное участие в Мали, ЦАР, Ираке, Сирии, «чтобы защищать наши ценности и бороться против исламистского терроризма, который нападал на нас и еще угрожает нам».

Президент перечислил также произошедшие в стране теракты. Он считает, что правильно действовал в сфере миграции, а также в области европейской политики и укрепил банковскую систему, которую получил в наследство, как он полагает, в рискованном состоянии.

«Я подвожу итог и беру на себя всю ответственность», - подчеркнул он.

Предупреждая избирателей о предстоящих выборах, он предостерег их от голосования за правых и крайне правых кандидатов, которые «разрушат социальные завоевания народа».

Олланд добавил, что отказ от борьбы продиктован необходимостью консолидации левых сил, которые потеряют шанс противостоять консерватизму и экстремизму.

Согласно последним опросам, ни Олланд, ни глава его правительства Манюэль Вальс не прошли бы даже во второй тур выборов. По их итогам победил бы кандидат от «Республиканцев» Франсуа Фийон с результатом в 30%. На втором месте оказалась бы лидер «Национального фронта» Марин Ле Пен. Это означало бы проведение второго тура.

Фийон был премьер-министром во время президентства Николя Саркози. В конце ноября Франсуа Фийон выиграл праймериз в партии «Республиканцев», а его бывший начальник не смог добраться даже до второго тура.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?