Париж застроят небоскребами

Члены городского совета Парижа приняли историческое решение – они отменили закон 1977 года, который запрещал строительство во французской столице высотных зданий. Теперь в «городе любви» можно строить жилые дома высотой 50 метров, а офисные здания – до 180 метров.

Власти Парижа дали добро на строительство в городе новых небоскребов – депутаты отменили закон 1977 года, который ограничивал высотность зданий в «городе любви». Французские газеты назвали решение народных избранников историческим.

Закон 1977 года, ограничивающий высотность зданий в Париже, был принят спустя пять лет после того, как на левом берегу Сены в XV округе была построена 59-этажная (210 метров) башня Монпарнас. Сейчас это одно из самых нелюбимых сооружений жителей французской столицы, которые говорят, самое лучшее место города – крыша башни, так как только оттуда невозможно увидеть это здание. С тех пор все небоскребы строились в пригороде Парижа Дефанс, а в самом городе высота зданий ограничивалась 37-ю метрами.

Но теперь, согласно новому решению депутатов, высота жилых домов в Париже может достигать 50 метров, а офисных зданий – 180 метров. Впрочем, пишет l’Express, в законе есть оговорка – небоскребы можно строить только на периферии столицы.

По данным издания, первый квартал города, где начнется строительство высотных зданий, станет район «Массена-Брюнезо» в XIII округе (юго-запад Парижа). Для этого района у властей есть «амбициозная программа по строительству жилья», также «коммерческих площадей на 100 тысяч кв. м с возможностью сооружения на четырех площадках офисных зданий высотой до 180 м», - заявила представитель градостроительного департамента Парижа Анна Идальго.

На обсуждении законопроекта она показала план проекта архитектора Эдуарда Франсуа, лауреата конкурса на проектирование первого жилого здания высотой 50 метров, которое планируется построить в Массена-Брюнезо. На крыше здания запланирована посадка растений, а фасад будет украшен зеленью.

«В трех районах Парижа предусмотрено последовательное изменение верхнего предела высоты для жилых помещений до 50 метров, а для здания Суда Высокой инстанции – здание в 160 метров», - добавляют в мэрии.

Но, несмотря на заявления мэрии и сторонников отмены верхнего предела высоты зданий о том, что застройка будет производиться не хаотично, а с соблюдением и уважением плана развития города, оппозиция (партия Зеленых) заняла противоположную точку зрения, заявляя, что эти проекты противоречат Гренельским резолюциям.

Советник Europe Ecologie, член партии «зеленых» Ив Контассо заявил, что «все мало-мальски серьезные учения в этой области доказывают, что строительство башен – это ересь». «Это архитектурная форма прошлого. В мире очень мало городов, которые продолжают строить небоскребы», - добавил он.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?