У электрика нашли работы Пикассо на сумму 60 млн евро

В доме электрика обнаружено более 270 работ Пикассо общей стоимостью в 60 миллионов евро.

Сын известного испанского художника-модерниста Пабло Пикассо подал в суд на пенсионера Пьера Ле Геннека (Pierre Le Guennec) - бывшего электрика, который, проработав у мэтра несколько лет, присвоил себе более 270 работ живописца общей стоимостью в 60 миллионов евро, сообщает AFP.

О существовании такого "клада", состоящего из не известных ранее картин, рисунков и записных книжек его отца, Клод Пикассо узнал только в сентябре. Это произошло, когда к нему с просьбой выписать сертификаты подлинности этих произведений искусства обратилась французская пожилая пара, где супруг являлся бывшим электриком знаменитого художника.

Как пояснил Ле Геннек, все шедевры ему подарил сам мэтр, дома и виллы которого он обслуживал в течение трех последних лет жизни художника. Однако наследник Пикассо этому заявлению не поверил, сказав, что его отец никогда не стал бы "разбазаривать" в таких количествах то, над чем работал целую жизнь.

Как отмечает французская газета Liberation, предметы искусства датируются 1900-1932 годами, среди них девять коллажей в стиле кубизма, акварель так называемого "голубого периода", гуашевые работы, литографии, а также портреты его первой жены Ольги. Пабло Пикассо (1881-1973) - французский художник испанского происхождения, основоположник кубизма

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?