Франция переоценит отели

Отели Франции подвергнутся серьезной проверке, по итогам которой многие из них могут лишиться части своих звезд или, наоборот, приобрести новые. Работа отеля теперь будет анализироваться по 240 критериям, тогда как раньше их было всего 30. На оценку гостиницы повлияют такие факторы, как владение персонала иностранными языками или адаптированность отеля для инвалидов.

 

Франция по-новому оценит свои отели. Об этом на международной туристической выставке ITB в Берлине, которая проходила с 9 по 13 марта, заявила Кристин Тротиньон из французского туристического офиса Atout France.

По ее словам, новая система оценки звездности отелей, которую правительство введет уже в этом году, будет надежнее и прозрачнее, чем прежняя классификация. Гостиницы будут оцениваться по 240 критериям, тогда как раньше при классификации отеля учитывалось только 30 параметров. Как пишет немецкая газета Weser Kurier со ссылкой на заявление Тротиньон, теперь особую роль при оценке будет играть знание иностранного языка персоналом или доступность и забота об инвалидах.

Еще одно нововведение – длительность проверки. Это значит, что инспектора будут проверять, заслуживает отель присужденную ему оценку или нет, на протяжении пяти лет. Более того, отели «четыре» и «пять звезд» будут дополнительно и тщательнее рассматриваться по особым критериям.

До сих пор оценка и звезды во Франции давались гостиницам один раз и после уже никогда не проверялись. «Это приводило к тому, что отельеры больше не инвестировали в отели, и тем самым снижалось качество и уровень», – признала Тротиньон. Кстати, теперь проверку гостиниц поручат не государственным, а частным агентствам, которые выбираются французским государственным комитетом Cofrac.

Для примера, чтобы получить пять звезд, все номера гостиницы должны иметь ванную комнату минимум 24 кв. м, персональный интернет-доступ, а также отдельную систему кондиционирования. В отелях с более чем 30 номерами ресепшен должен работать круглосуточно, а персонал владеть как минимум двумя иностранными языками. По этим критериям в настоящее время во Франции на пять звезд могут претендовать всего 114 отелей и 17,5 тысяч.

Согласно данным, предоставленным Кристин Тротиньон, заявки на проверку по новым критериям подали уже около 5 тыс. гостиниц Франции. Примерно тысяча отелей уже получили свои новые звезды. Полное завершение переквалификации отелей по новой системе намечено на июль 2012 года.

Франция стала далеко не первой страной Европы, которая намерена переоценить свои гостиницы. Так, как уже писал EUROMAG, в конце прошлого года об аналогичных планах заявили власти испанской Мальорки и Болеарских островов. Представителей местной туриндустрии также не устраивают критерии оценки гостиниц, которые были разработаны еще в 60-х годах прошлого века.

Новый перечень критериев из 270 пунктов для оценки отелей ранее появился еще в семи странах Европы – Германии, Австрии, Швеции, Чехии, Венгрии, Нидерландах и Швейцарии. Причем в Германии и Австрии звезды теперь присуждаются каждые три года. В начале 2013 года все отели этих стран будут переоценены по новой классификации.

А вот в Британии правительство намерено вообще отказаться от звездной классификации. Как сообщал EUROMAG, власти королевства считают, что отзывы на сайтах бронирования гостиниц типа TripAdvisor дают путешественникам более полную информацию об уровне сервиса в отеле, нежели число звезд.

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?