В ЕС бензиновое безумство

Во многих странах Старого Света цены на заправках перевалили психологический барьер – 1,5 евро за литр. Это критическая сумма для большинства водителей, после которой они начинают задумываться о том, чтобы отказаться от машины. Но пока европейские водители ищут выход из положения: в Бельгии, например, массово переводят свои авто на газ, а в Германии участились случаи воровства топлива из машин.

47% французов признались, что цена в 1,5 евро за литр бензина для них своеобразный психологический рубеж, после которого они начнут задумываться об отказе от машины.

На прошлой неделе во Франции стоимость топлива достигла исторического рекорда. Как пишет Le Figaro, за литр неэтилированного бензина (sans plomb 95) просили 1,5 евро, цена за литр дизельного топлива составила 1,54 евро. Таким образом, цены превысили свой исторический рекорд 2008 года. Впрочем, на некоторых парижских заправках стоимость литра неэтилированного бензина (sans plomb) уже достигла 1,8 евро.

Несмотря на то что французы уже с 2005 года привыкают к мысли о неизбежном росте цен, порог в 1,5 евро за литр для многих из них является критическим, после него они начнут экономить. Только для 15% опрошенных критический порог располагается выше 1,5 евро.

В отличие от французов, жители соседней Бельгии, спасаясь от рекордных цен на АЗС, массово переходят на газ. Как пишет La Meuse, организации, занимающиеся установкой газового оборудования, опасаются, что скоро не смогут оперативно реагировать на все заявки.

«Стоимость установки такой системы в среднем составляет 1800 евро, но она окупается, если водитель проезжает 20 тыс. км в год», – заверяет представитель компании Het Nieuwsblad, которая переводит машины с бензина на газ. В настоящее время литр сжиженного газа в Бельгии стоит 0,67 евро, что примерно на евро меньше, чем цена литра бензина.

Ситуация с ценами на топливо в Бельгии привела к тому, что власти страны законодательно запретили таксистам повышать стоимость проезда. За последнее время из-за повышения цен прибыль таксистов сократилась на 30%, сообщает бельгийская радиостанция RTL. «Когда я начинал работать в 1998 году, топливо стоило 47 сантимов за литр. Сейчас на заправке я плачу 1,42 евро за литр», – говорит Ален, водитель такси, 70 литров дизеля которому обходятся уже в 100 евро.

А в Италии в понедельник владельцы АЗС объявили о том, что замораживают цены на топливо, передает ANSA. За последние несколько дней стоимость бензина и дизеля на Апеннинах выросла на 50 центов. Сейчас средняя цена колеблется от 1,56 до 1,57 евро за литр. Дизель стоит от 1,46 евро за литр. Газ – от 0,795 до 0,799 евро за литр.

По данным Il Tempo, самые высокие цены на бензин в Италии – на юге страны, где литр уже превысил 1,6 евро. Дизель также стоит дороже, чем в среднем по стране, – 1,49 евро за литр. Самые низкие цены на северо-западе страны – минимум составляет 1,519 евро за литр бензина. Многие итальянцы требуют, чтобы в ситуацию вмешалось правительство, но министр экономического развития Паоло Романи лаконично отвечает, что власти изучают такую возможность.

А в Германии ситуация с ценами на бензин привела к тому, что в стране участились кражи топлива из автомобилей. По данным издания Bild со ссылкой на полицию, только в Нижней Саксонии в маленьком городке Нинбург за последнюю неделю зафиксировано более 20 случаев краж. Преимущественно бензин воруют из машин, оставленных на парковках. В течение двух месяцев в регионе заведено уже 156 дел по факту краж дизеля.

В настоящее время супербензин E10 в Германии в среднем обходится в 1,549 евро, что на 1,6 цента больше, чем неделю назад. За дизель, как пишет RP-online, водитель должен платить на 2,6 цента выше по сравнению с прошлой неделей – цена взлетела до нового максимума в 1,439 евро.

Из-за космических цен многие водители немецких регионов, примыкающих к Швейцарии, стали ездить на заправки в соседнюю страну, где бензин традиционно дешевле из-за валютных курсов. Однако, пишет местная Basellandschaftliche Zeitung, бензиновое паломничество скоро закончится, так как с 2013 года Конфедерация введет новый налог на вредные выбросы, что увеличит стоимость топлива на АЗС. Но в настоящее время, говорят служащие заправок, расположенных близ границ с Германией или Францией, 95% их клиентов – иностранцы.

В Великобритании на прошлой неделе цены на бензин побили рекорд – впервые в истории бензин в королевстве подорожал до 6 фунтов (7 евро) за галлон (3,79 литра). Теперь, как пишет Guardian, заправить полный бак стоит британцам на 3,5 фунта (4 евро) дороже, чем в начале года. Цены за литр неэтилированного бензина подскочили до 132,12 пенса (1,55 евро), а за литр дизеля нужно раскошелиться на 137,92 пенса (1,6 евро).

Но и это не предел. Представители розничной торговли бензином и автозаправок уже предупреждают, что бензин может подорожать еще на 10 пенсов за литр в следующем месяце из-за растущей цены на нефть и повышения налога на бензин, намеченного на 1 апреля. В связи с этим один из лидеров автомобильного движения заявил, что крайне необходимо остановить рост цен на топливо, прежде чем езда на собственном авто станет «прерогативой богачей».

Кроме Британии, цены на бензин поставили рекорд и в Чехии, подорожав до 33,89 кроны (1,41 евро) за литр. Более того, пишет CZnews, в некоторых районах Чехии Natural 95 продают по 36 крон (1,5 евро). Дизельное топливо подорожало до 33,3 кроны (1,39 евро) за литр.

А в Болгарии в воскресенье несколько тысяч водителей устроили акцию протеста против повышения цен на топливо, которые в последние дни также установили рекорды. Литр 95-го бензина на Балканах сейчас стоит примерно 2,5 лева (1,3 евро). И это притом что еще в январе Еврокомиссия признала Болгарию страной с самым дешевым бензином в ЕС.

В Прибалтийских странах дороже всего 95-й бензин стоил в Вильнюсе (1,347 евро), на втором месте Рига (1,286 евро), на третьем – Таллин (1,26 евро). Дизельное топливо, в свою очередь, самое дорогое в Таллине (1, 315 евро), за которым следуют Рига (1,3 евро) и Вильнюс (1,27 евро).

Что касается Скандинавских стран, то, например, в Дании стоимость топлива превысила рубеж в 1,6 евро еще в феврале. Как пишет газета Politiken, стоимость дизеля в Дании выросла до 10,88 кроны (1,45 евро). При этом аналитик нефтяной компании Statoil Питер Расмуссен говорит, что, по его прогнозам, к концу 2011 года стоимость бензина может подорожать до 12,25 кроны (1,64 евро).

Дорожает бензин и в соседней Швеции. Шведское радио сообщило, что в феврале цены повышены до самых высоких показателей в этом году. Цена за литр 95-го поднялась на 15 эре – до 13,63 шведской кроны, дизель подорожал до 13,79 кроны, что составляет примерно 1,56 евро.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?