Власти Франции обещают облегчить правила аренды жилья для студентов

Жилищный вопрос остается основной заботой студентов во Франции, свидетельствуют результаты исследования, проведенного Ipsos для министра высшего образования и науки.

По мнению участников опроса, в котором участвовали и студенты во Франции, и простые французы, доступ к культуре и транспорту улучшается, а вот ситуация с жильем становится хуже. Так считают 52% студентов и 76% французов.

По статистике, четыре студента из десяти сталкиваются с трудностями аренды жилья в последние годы. Для 88% причиной проблем стала дороговизна, 70% отмечают недостаточное количество сдаваемого жилья, 64% столкнулись со слишком высокими требованиями арендодателей в области гарантийного обеспечения со стороны нанимателя.

Как пишет Le Figaro, четверть студентов самостоятельно оплачивают аренду жилья. 19% получают стипендии, которые позволяют им оплачивать жилье.

В планах министра высшего образования и науки в ближайшие 10 лет удвоить количество жилых помещений для студентов и достигнуть цифры 680 тысяч.

Среди предложений министерства высшего образования и науки основным является следующее: позволить Crous (центры региональной социальной и университетской помощи) выступать в качестве гаранта для студентов, арендующих жилье в частном секторе студенческого жилья. Найти список этого жилья (для которого предоставляется гарантия Crous) можно будет уже в начале следующего учебного года на сайте жилья для студентов. Другое предложение: чтобы при строительстве социального жилья арендодатели систематически отводили 10% студий для студентов и учеников.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?