У школьников отнимут Facebook

Система образования во Франции претерпевает изменения. Помимо того что с нового учебного года во французских школах начнут изучать арабский язык, а английский в скором времени дети будут учить с трех лет, некоторым французским ученикам может быть закрыт доступ в Facebook.

Французских школьников, которые обижают своих товарищей, лишат, пожалуй, самого дорогого, что есть у подростка, проводящего все свободное время в Интернете, – доступа в социальную сеть Facebook. Соответствующее соглашение, как пишет французская газета L'Express, подписали представитель социальной сети и министр образования Франции Люк Шатель. Доступа в социальную сеть будут лишаться только те школьники, которые будут уличены в домогательствах по отношению к своим сверстникам на Facebook. 

«Мы будем систематически передавать данные об учениках, уличенных в домогательствах, в социальную сеть. В более серьезных случаях мы будем связывать родителей детей, которые стали жертвами домогательств, с центральным офисом по борьбе с преступностью в Интернете», – сказал министр.

Люк Шатель признал, что ситуация с домогательствами в начальной школе во Франции достаточно серьезная. «Подобные явления не единичны, они имеют место во всех учреждениях», – заявил он. Для борьбы с домогательством в начальной школе власти Франции в ближайшее время намерены разработать специальный план, предусматривающий создание специального сайта, посвященного этой проблеме, а также провести анкетирование школьников и ввести ряд дисциплинарных санкций. Кроме того, в рамках этого плана предусмотрено создание горячей линии, с помощью которой дети смогут сообщать об актах насилия, жертвой или свидетелем которых они стали.

Будут ли эти меры, а также отключение от Facebook действенны, сейчас сказать сложно, однако одновременно с этим Франция может законодательно запретить другой метод воспитания детей – порку. В рамках кампании по борьбе с «обыденной воспитательной жестокостью» в стране в настоящее время распространяется специальный ролик, призывающий «воспитывать детей без жестокости». Тем не менее, пишет France Soir, несмотря на то что, по данным Фонда детства, около 80% родителей во Франции допускают возможность иногда ударить своих детей, этот законопроект не очень популярен в обществе. Да и депутаты его пока не очень поддерживают. Как сказал координатор кампании Жиль Лазими, закон, нацеленный на запрет порки, предлагает только депутат правящей партии UMP Эдвиж Антье.

С начала учебного года процесс обучения во французских школах претерпит ряд других изменений. Так, в общеобразовательных учреждениях начнут изучать арабский язык – второй по частоте употребления во Франции. Для его изучения, пишет Le Figaro, в школах будут открываться дополнительные классы.

Наряду с этим французские власти остаются приверженцами внедрения в школы изучения английского языка. Министр образования Люк Шатель предложил начать его изучение уже с трехлетнего возраста с помощью новых технологий, например через Интернет. Впрочем, французские интернет-пользователи считают, что такие меры не способствуют проявлению интереса к изучению английского среди школьников, пишет газета Le Monde. Заинтересовать молодых французов может только современная литература, например «Гарри Поттер», или телевизионные сериалы, такие как «Друзья» или «Южный парк», полагают интернетчики.

Французские власти также планируют оснастить все французские школы доступом в Интернет к 2012 году, расширить обучение на компьютерах в школе и увеличить финансирование для покупки персональных компьютеров и выпуска электронных периодических изданий.

Между тем, по данным министерства образования, во Франции значительно сокращается число школьников. В связи с этим в предстоящем учебном году властям придется сократить 1500 начальных классов.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?