Власти Страсбурга могут ограничить скорость транспорта до 30 км/ч

Перемещение со скоростью чуть больше средней скорости лошади, бегущей галопом, – вот что ожидает жителей Страсбурга.

Как считают местные власти, при такой скорости между велосипедами, мотоциклами и автомобилями будет достигнута гармония в движении, а пешеходы будут в безопасности.

Как пишет Le Figaro, если большинство депутатов поддержат введение нового скоростного режима, эльзасская столица станет первым большим городом Франции, где, как пел Джо Дассен, велосипед сможет с уверенностью обогнать машины.

Подобная цифра – 30 км/ч – не упала с неба. Это результат долгих исследований, которые показали, что для пешехода риск смерти при «встрече» с автомобилем, идущим на 30 км/ч, на 10% меньше, чем при встрече с тем же автомобилем на 50 км/ч.

Реакция на предложение самая разнообразная. Представители Союза народного движения говорят, что невозможно будет поддерживать подобную скорость, штрафы посыплются на автолюбителей. Кроме того, затрагивается вопрос загрязнения окружающей среды. «Такой режим соответствует второй или третьей скорости, при котором машина каждый раз выбрасывает больше загрязняющих частиц. В городе без конца будут перескакивать со второй на третью скорость. Для экологического движения нужен более плавный режим», – утверждают они.

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?